В ЮУрГУ прошел информационный день для иностранных студентов

 

25  октября 2017 г в конференц-зале учебного корпуса Сигма Южно-Уральского государственного университета прошел ежегодный информационный день на трех языках –  арабском, китайском и английском. Мероприятие организовано специально для иностранных студентов и аспирантов визовых стран. Встечу проводила начальник управления международного сотрудничества Ольга Ярошенко.

В рамках информационного дня, иностранные студенты познакомились с работой Центра социокультурной адаптации, о котором им рассказала руководитель центра Дина Валеева.

«Чтобы иностранцам было легче адаптироваться к жизни в России и учебе в российском университете, в 2016 году в ЮУрГУ был создан и работает Центр социокультурной адаптации, где работает разговорный клуб, проводятся экскурсии, встречи, мероприятия, а также реализуется проект CreaTEAvity (танцы, игра на гитаре, рисование, оригами и другие креативные направления)», – прокомментировала Дина Маратовна.

Кроме представителей Центра социалокультурной адаптации, в мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с иностранными студентами Екатерина Юровская и специалист Валерия Чачина. Сотрудники Управления международного сотрудничества проинформировали студентов о том, что такое ассоциация иностранных студентов и как в нее можно вступить, какие мероприятия будут организованы в скором времени для иностранных студентов. Какие праздники существуют в России и будут проводиться в этом учебном году.

Очень важным моментом стало предоставление информации студентам актуальной информации по вопросам миграционного законодательства непосредственно от начальника отдела миграционного сопровождения иностранных граждан Марины Давыдовой и сотрудника ГУ МВД РФ по Челябинской области – заместителя начальника отдела иммиграционного контроля главного управления по вопросам миграции, подполковника полиции Максима Дронова. Студентам разъяснили правила пребывания,  трудоустройства и ответственность за нарушение миграционного законодательства.

Всего в  мероприятии приняли участие более 200 человек из Ирака, Йемена, Египта, Китая, Конго, Шри-Ланки, Индонезии, Нигерии, Туркменистана и др. стран.

В ноябре состоится еще один информационный день, на котором также смогут побывать все желающие иностранные студенты.

 

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.