Новые финансы для молодых инноваторов: в ЮУрГУ подведены итоги конкурса «Вперед к открытиям»

 

Сегодня модно быть стартапером. Но для жизнеспособного стартапа одной уникальной идеи недостаточно! Даже самый продуманный инновационный проект нуждается в надежном финансировании. У большинства молодых исследователей, занятых поиском нестандартных инновационных решений, зачастую не хватает времени и сил для поиска инвесторов. И тут на помощь приходит университет. В рамках программы 5  – 100, уже не первый год успешно реализуемой на площадке ЮУрГУ, молодые ученые, аспиранты и студенты  получают финансирование для реализации самых неожиданных и амбициозных идей.

«Большинство федеральных грантовых программ рассчитаны на уже состоявшихся ученых, имеющих  ряд публикаций. Но ведь для того, чтобы участвовать в федеральных программах, необходимо с чего-то начать!  Нужен первый научный задел, первые публикации...»  – поясняет проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, – «Благодаря  проекту 5-100, у ЮУрГУ есть возможность финансово поддерживать молодых ученых за счет внедрения в вузе системы грантовой поддержки молодых НПР и обучающихся. Мы уже провели в нашем вузе ряд конкурсов, направленных на финансовую поддержку молодых ученых и аспирантов. И у нас уже есть первые реальные результаты. Благодаря победам в конкурсах «Поддержка молодой науки», «Научный потенциал», «Научная перспектива», «Твой старт в науку» и др., за последний год около 80 % участников опубликовали материалы по результатам  исследований в научных журналах, входящих в «Топ 25 Scopus». «Конкурс «Вперед к открытиям» адресован амбициозным  студентам. Он призван помочь талантливым и смелым ребятам впервые заявить о себе в науке».

Конкурс «Вперед к открытиям», рассчитанный на бакалавров, магистров, специалистов очной формы обучения, стартовал на площадке ЮУрГУ 4 сентября 2017 года. Экспертная комиссия рассматривала заявки с 9 по 20 октября. Имена победителей стали известны 24 октября. В конкурсе приняли участие 46 проектов. Благодаря работе экспертной комиссии были определены 20 победителей, которым будет выделено финансирование на реализацию научных проектов.

«Конкурс «Вперед к открытиям» проводился по четырем основным направлениям  – инжиниринг, науки о человеке и социально-гуманитарные науки, Big Data, интеллектуальный анализ данных, естественные и точные науки, – поясняет директор Проектного офиса управления программой 5-100 Евгений Белоусов, – «По количеству заявок на конкурс  лидируют проекты по отраслям «материаловедение» и «электроэнергетика», но увеличивается и количество заявок по другим отраслям наук, что говорит о все возрастающей популярности конкурсов молодых инноваторов  в стенах университета. Такая популярность интеллектуальных состязаний важна не только для самих молодых инноваторов. Конкурсы работают на повышение имиджа ЮУрГУ в международной академической среде, способствуют вовлеченности инноваций университета в мировые тренды».

В число победителей вошли 20 руководителей проектов в области химии, материаловедения, электроэнергетики, биотехнологий, инжиниринга. Со списком победителей, которые получат финансирование на реализацию своих проектов, можно ознакомиться здесь. Напомним, что размер финансирования на реализацию одного проекта составит 50 000 рублей!

Но победа в конкурсе – лишь первый этап на пути к успеху в выбранной молодым исследователем отрасли. Чтобы на деле подтвердить свой научный потенциал, всем победителям необходимо предоставить  два научных отчета по проекту, в том числе, опубликованную статью по итогам реализации проекта в рецензируемых научных журналах, а также – свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной собственности. Подробнее с предоставлением отчетных материалов по проекту можно ознакомиться на сайте «Поддержка молодой науки».

Поздравляем лауреатов конкурса с заслуженной победой! Напоминаем, что со всеми конкурсами, направленными на поддержку молодой науки, можно ознакомиться здесь

Руднева Юлия
Дата события: 
понедельник, 30 октября, 2017 - 15:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.