Команда ЮУрГУ успешно защитила «дорожную карту» Проекта 5-100 на 2018 – 2020 годы

 

28 октября в Екатеринбурге состоялось десятое заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих вузов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Совет Проекта 5-100), в ходе которого были подробно проанализированы результаты прогресса каждого вуза в рамках реализации программы 5-100.

В состав совета входят 12 экспертов, в том числе 6 представителей зарубежных стран. Среди них – председатель национальной службы здравоохранения Англии Малколм Грант, директор-основатель Центра международного высшего образования Бостонского колледжа Филип Альтбах, Президент Гонконгской Академии наук Цуи Лап-чи, Генеральный директор Левенского католического университета Конрад Дебакер, а также заместители председателя Совета – Министр образования и науки РФ Ольга Васильева и научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков.  

 

Заседание Совета проходило под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец. Выступая перед участниками заседания, вице-премьер отметила, что в ходе реализации Проекта 5-100 в целом по стране достигнуты реальные результаты:

«Задача повышения конкурентоспособности высшего образования РФ на мировом рынке  – это  общая политическая, экономическая, стратегическая задача всех вузов страны. Эта задача была обозначена в указах президента 2012 года, – напомнила Ольга Юрьевна, – И она  касается любого учебного заведения в нашей стране, независимо от того, входит ли оно в программу 5-100 или нет.

Мы заинтересованы в том, чтобы расширять линейку  вузов,  входящих в общие и предметные мировые рейтинги. Конкурентные преимущества, которыми обладают наши вузы, должны быть по достоинству оценены мировым сообществом. Хочу напомнить, что продвижение наших вузов – это продвижение наших технологий, наших компетенций и наших международных преимуществ», – подчеркнула вице-премьер, –  «Когда встает вопрос о продвижении РОСАТОМА, нужно помнить о продвижении наших технологий по теме ядерной энергетики. То же касается продвижения многих специальностей, по которым у нас есть преимущества. Я  уверена, что мы с вами, коллеги, и дальше будем делать все для того, чтобы наше высшее образование стало весомым и значимым на мировом рынке».

По итогам совета 21 вуз-участник сохранил за собой место в Проекте. Команда ЮУрГУ в ходе заседания Совета успешно защитила план мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности («дорожная карта») ЮУрГУ на 2016 – 2020 годы (2 этап – 2018 – 2020 годы), в соответствии с которой университет будет развиваться в ближайшие два года.

Перед членами Международного научного совета выступили ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, президент Schneider Electric в России и СНГ Йоханн Вандерплатсе, Вице-президент университета Люксембурга Франк Лепрево, директор Высшей школы электроники и компьютерных наук Глеб Радченко, руководитель проекта «Интеграция ЮУрГУ в международную академическую среду» Екатерина Сторожакова.

Презентация «дорожной карты 2018 – 2020» содержала в себе ключевую информацию по дальнейшим направлениям развития на пути превращения в исследовательский вуз мирового уровня. Так эффективная модель управления ЮУрГУ подразумевает ставку на лидеров, развитие независимой экспертизы и поощрение лучших ученых.

В ходе второго этапа развития вуза в рамках Проекта 5-100 в университете будут созданы экспертные советы стратегических академических единиц, в которые будут входить лидеры промышленности региона и страны, задача которых – давать вузу рекомендации по стратегическому развитию и образовательным программам. В ходе второго этапа в ЮУрГУ планируется обеспечить институциональную устойчивость, создание новых эффективных ценностей для студентов, поощрять развитие меритократического принципа управления, включающего независимую экспертизу исследовательских проектов. Также вуз будет нацелен на формирование предпринимательской среды и обеспечение предпринимательского опыта для каждого студента.

По завершении выступления делегации ЮУрГУ Совет Проекта 5-100 отдельно отметил удачный выбор стратегических академических единиц. Особый интерес к докладу ЮУрГУ проявили научный руководитель Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Волков, ректор корпоративного университета «Сбербанк» Валерий Катькало, Генеральный директор Левенского католического университета Конрад Дебакер. 

Андрей Волков отметил, что ЮУрГУ необходимо включиться в совершенствование инженерного образования в России.

«Долгое время подготовка инженерных кадров в нашей стране была задвинута на второй план, сегодня необходимо возвращать престиж инженерных специальностей, и у ЮУрГУ  есть все необходимое для того, чтобы обеспечить экономику региона малыми инновационными предприятиями, современными инженерными решениями и квалифицированными специалистами», – пояснил Андрей Евгеньевич.

При общем подведении итогов, Андрей Волков напомнил, что Совет обращает особое внимание на то, есть ли у вуза понимание своей стратегии, приоритетов, модели, по которой вуз работает, есть ли у вуза команда и понимает ли она, чем именно управляет:

«В течение первых лет у Совета и команд вузов были большие трудности во взаимопонимании», – пояснил Андрей Евгеньевич, – «За эти два года многие вузы сделали большой шаг вперед и значительно поменяли свои институциональные модели. Динамика распределения вузов в программе с 1 по 21 место это наглядно демонстрирует!».

Добавим, что по итогам защит ЮУрГУ получил  самую высокую оценку за презентацию «дорожной карты» среди вузов третьей группы.

Валерий Катькало, комментируя специфику «дорожной карты» ЮУрГУ, подчеркнул: развивая инженерную компоненту, необходимо помнить и об эффективном развитии социальных наук. Без этой составляющей университет не может считаться университетом в полном смысле этого слова.

Конрад Дебакер напомнил: чтобы считаться профессионалом  в своей области, уровень образования необходимо повышать всю жизнь. Подтверждая этот тезис, член команды университета, вице-президент университета Люксембурга Франк Лепрево пояснил:

«Уже сегодня опыт внедрения дистанционного образования в ЮУрГУ соответствует  трендам, которые формируют вузы-лидеры. Благодаря внедрению стратегической единицы «Умное образование», ЮУрГУ сможет завоевать ключевые позиции в этой области.

«Мы благодарны членам Совета за оказанное нашему вузу доверие», – подчеркнул ректор университета Александр Шестаков. – «Первый значимый этап развития вуза в программе  позади, и теперь перед нами стоят новые, принципиально важные задачи. Нам предстоит продолжить работу по улучшению имиджа вуза в международной среде, дальнейшему развитию международных лабораторий, участию в глобальных прорывных проектах в области развития технологий и науки, подготовке кадров для цифровой экономики». 

Юлия Руднева, фото с сайта 5top100.ru и личного архива команды ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.