«Новое поколение выбирает!»: ЮУрГУ принимает участие в форуме для старшеклассников

 

26 октября во Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской стартовал II Форум «Новое поколение выбирает!». Инициатором мероприятия уже второй год выступает Южно-Уральский государственный университет.

На профориентационном форуме «Новое поколение выбирает!», который продлится до 28 октября, представители ведущих вузов города совместно с работодателями расскажут о возможностях и перспективах обучения в своих учреждениях.

«Смысл этого мероприятия заключается в том, чтобы дети, участвуя в интерактивных заданиях, познакомились  с теми направлениями подготовки, которые в первую очередь даются в Южно-Уральском государственном университете, в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом  университете. Участвуя в форуме, мы создаем условия к осознанному выбору тех направлений подготовки, где школьник бы мог обучаться. Также в рамках форума проходит научно практическая конференция, где мы выступали с докладами о методологических и практических подходах к организации социально-профессиональной ориентации», − рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

Знакомство старшеклассников с возможностями ЮУрГУ проходит в интерактивной форме: представители высших школ и институтов вместе со школьниками  проводят интересные опыты и эксперименты.

Архитектурно-строительный институт предложил школьникам создать рисунок с помощью гуаши и специальных печатей, а так же собрать макеты здания.

Высшая медико-биологическая школа дала возможность ребятам изучить простейшие клетки с помощью микроскопа и узнать количество нитратов в овощах с помощью нитратотеста.

Институт спорта, туризма и сервиса научил школьников оригинально сворачивать столовые тканевые салфетки, а так же предложил измерить силу сжатия кулака с помощью динамометра.

Журналисты Института социально-гуманитарных наук развернули для школьников телевизионную площадку и предложили старшеклассникам выступить в роли телеведущего. Факультет психологии проводил для ребят профориентационные тесты, направленные на выбор профессии, а Исторический факультет предложил старшеклассникам собрать пазл и посмотреть видеотрансляцию с настоящих археологических раскопок.

Политехнический институт ЮУрГУ научил школьников управлять самолетом на летательном тренажере, поднять и посадить его в режиме реальной погоды.

Юридический институт предоставил школьникам возможность почувствовать себя следователем, а так же предложил примерить полицейское снаряжение.

Высшая школа экономики и управления дала ребятам задачу правильно разместить торговые и жилые комплексы в настольной игре, где в ограниченном пространстве нужно было правильно разместить фигуры.

Высшая школа электроники и компьютерных наук дала возможность школьникам перенестить в виртуальную реальность с помощью современного оборудования, а также представила ребятам инновационные разработки в области электроники.

Институт лингвистики и международных коммуникаций провел интерактивы со старшеклассниками на английском языке, а также учил писать имя участника на нескольких иностранных языках.

Институт естественных и точных наук представил для ребят различные физические опыты, где школьникам нужно было открыть секрет взаимодействия различных веществ и рассмотреть на практике теорию полярности.

 

«Я обошел почти все площадки, представленные Южно-Уральским государственным университетом, и отметил среди них самые интересные для меня. Я давно хотел воспользоваться очками виртуальной реальности, попробовать подвигаться. Мне очень понравилось! Теперь я хочу знать, как они работают, а возможно и разработать свои, более усовершенствованные», – поделился ученик 9 класса Максим Авдеев.

27 октября на форуме будет проводиться общегородское родительское собрание, на котором ЮУрГУ представит свою концепцию и познакомит с  перспективами обучения будущих студентов и их родителей. Знаковым событием является то, что в рамках форума пройдет Слет юных лидеров.

Выставка продолжится до 28 октября.

 

Марина Ковязина; фото: Вячеслав Уполовнев
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.