Команда ЮУрГУ в Екатеринбурге представляет проект второго этапа «дорожной карты» университета

 

Команда ЮУрГУ во главе с ректором Александром Шестаковым в настоящее время активно готовится к защите плана мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности («дорожная карта») ЮУрГУ на 2016 – 2020 годы (2 этап – 2018 – 2020 годы).

Сегодня в Екатеринбурге идет активная подготовка к защите «дорожной карты», уточняются нюансы предстоящего выступления. Напомним, что ранее, в марте 2016 года ЮУрГУ успешно защитил первый этап «дорожной карты». В течение 2016 – 2017 гг. вуз успешно осуществил первый этап трансформации на пути превращения в исследовательский университет мирового уровня.  В ближайшие дни команде университета предстоит защитить второй этап плана мероприятий по реализации программы повышения конкурентоспособности, от которого зависит дальнейшая судьба ЮУрГУ на ближайшие два года.

28 октября доклад будет представлен на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров, в состав которого входят заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, профессор Московской Школы Управления «СКОЛКОВО» Андрей Волков, а также известные во всем мире ученые и представители бизнеса и промышленности.

 

 

На презентации университета планируется представить эффективную модель управления университетом, подразумевающую ставку на лидеров, развитие независимой экспертизы и поощрение лучших ученых. Особое внимание будет уделено реализации предпринимательской модели университета, которая способствует развитию сотрудничества с глобальными корпорациями. Акцент в докладе планируется сделать на презентации стратегических академических единиц (САЕ) ЮУрГУ «Умное образование» и «Умная промышленность». Суть стратегической единицы «Умное образование» – во внедрении современных технологий обучения в существующие курсы и создании новых междисциплинарных программ. «Умная промышленность» фокусируется на передовых междисциплинарных исследованиях в областях, связанных с промышленным интернетом вещей.

В команду университета входят ректор Александр Шестаков, проректор по стратегическому развитию Андрей Келлер, президент Schneider Electric в России и СНГ Йоханн Вандерплатсе (President for Russia and the CIS, Schneider Electric Johan Vanderplaetse), Вице-президент университета Люксембурга Франк Лепрево (Vice-President of the University of Luxembourg Franck Leprévost), директор Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ Глеб Радченко, руководитель проекта «Интеграция ЮУрГУ в международную академическую среду» Екатерина Сторожакова, директор проектного офиса ЮУрГУ Евгений Белоусов. В подготовке к защите участвует исполнительный вице-президент одного из крупнейших индустриальных партнеров ЮУрГУ компании SMS Siemag AG (Германия) Пино Тезе. 

Защита второго этапа «дорожной карты» университета и ее обсуждение с экспертами будут проходить на английском языке. Защита состоится 28 октября, в субботу,  в Екатеринбурге. 

Руднева Юлия
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.