Доцент ЮУрГУ принял участие в заседании фонда развития бухгалтерского учета «НРБУ «БМЦ»

20 октября 2017 г. прошло заседание Фонда развития бухгалтерского учета «Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учета «Бухгалтерский методологический центр» (Фонд «НРБУ «БМЦ») по разработке Федерального стандарта бухгалтерского учета (ФСБУ)
«Незавершенные капитальные вложения».

В заседании принял участие доцент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ, кандидат экономических наук Алексей Иванов. Фонд «НРБУ «БМЦ» является основным негосударственным разработчиком проектов ФСБУ, которые в среднесрочной перспективе заменят действующие Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ).

В настоящее время Южно-Уральский государственный университет, заключивший в апреле 2017 г. соглашение о сотрудничестве с Фондом «НРБУ «БМЦ», является одним из всего лишь двух вузов страны, участвующих в разработке ФСБУ.

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ЮУрГУ является активным участником работы Фонда. Алексей Евгеньевич регулярно участвует в заседаниях рабочих групп по разработке ФСБУ, кроме того, кафедрой вносятся письменные предложения по улучшению текстов разрабатываемых проектов. Также доцент Иванов и заведующий кафедрой Ирина Просвирина являются членами отраслевого комитета Фонда «НРБУ «БМЦ» по металлургии, деятельность которого посвящена разработке рекомендаций по применению бухгалтерских стандартов на предприятиях металлургической отрасли.

Работа сотрудников кафедры в методологических органах Фонда «НРБУ «БМЦ» дает возможность учить студентов Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ не только сегодняшнему, но и завтрашнему учету. Выпускник ЮУрГУ получает конкурентное преимущество на рынке труда – ему не нужно будет переучиваться сразу после выхода из стен университета!