Независимость и экономическая безопасность государства: в ЮУрГУ обучают таможенному делу

 

Федеральная таможенная служба России внесла достойный вклад в укрепление экономической безопасности, защиту национальных интересов страны. Работая в условиях нового Таможенного кодекса, они доказали, что делают свое дело на уровне лучших мировых стандартов. Сегодня таможенная служба по праву является наиболее действенным механизмом государственного регулирования внешней торговли, пополнения доходной части Федерального бюджета и соблюдения внешнеторгового законодательства. Евгений Степанов, заведующий кафедрой «Таможенное дело» Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ рассказал о специфике профессии таможенника и приоритетных задачах.

– Как давно появилась таможня в России, в чем специфика этой службы? 

– Таможня на Руси образована порядка 360 лет тому назад именным указом царя Алексея Михайловича для защиты национальных интересов Российского государства в торговых отношениях с другими территориями. В настоящий момент Федеральная таможенная служба России играет одну из основополагающих ролей в жизни страны, так как соблюдение таможенного законодательства укрепляет независимость и экономическую безопасность государства. Вклад таможенника в защиту политических и экономических интересов как Уральского федерального округа, так и России сложно переоценить. Специфика государственного строительства в острой геополитической конкуренции, интенсивности роста целого ряда азиатских стран, обуславливает необходимость исключительной высокой профессиональной подготовки личного состава таможни для успешного выполнения своих служебных обязанностей.

– Что должен знать и уметь таможенник?

– Таможенник – сложная и  ответственная профессия,  требующая не только отличного знания  таможенного законодательства, но и системного  творческого мышления. Таможенник должен знать товарную номенклатуру внешней торговли, технологии таможенного контроля, уголовное и гражданское право. Должен уметь провести таможенные операции и таможенный контроль при пересечении таможенной границы товарами, транспортными средствами и гражданами. Всему этому студенты нашей кафедры обучаются в рамках учебного процесса. Они проходят практику и работают на Челябинской, Кольцовской, Уральской оперативной, Ханты-Мансийской, Башкартостанской, Сочинской  и др. таможнях.  

– Есть ли какие-то инновации в области таможенного дела?

– Сейчас все таможенные операции стали сводиться к электронному декларированию. Инновации заключаются в том, что таможенный контроль проводится не проверкой предоставленной кипы бумажных документов, а удаленно в электронном виде. Документы высылаются участником ВЭД, и таможенник в центре электронного декларирования принимает решение – пропустить данный товар или нет. Также обновились многие средства технического контроля.

– Какие на сегодняшний день приоритетные задачи у таможенников?

– Главный приоритет отдан сокращению времени таможенного контроля, кроме того, безусловно, необходимо собрать в полном объеме средства в федеральный бюджет от внешнеэкономической деятельности и защищать экономическую безопасность страны от недобросовестной иностранной конкуренции.

– Сегодня в России отмечают День таможенника. Что бы Вы пожелали коллегам в этот день?

– От лица кафедры хотим передать поздравления всем работникам таможни и желаем, чтобы они исполняли с честью и достоинством свой государственный и гражданский долг, а также, по традиции, оказывали значительное содействие как кафедре, так и Южно-Уральскому государственному университету в научной и практической подготовке кадров. Наша успешная совместная деятельность придаст новый импульс развитию нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.