«Используйте каждый шанс и всегда говорите да!» - выпускница ЮУрГУ, арт-менеджер ресторана, Мария Попкова

 

Сфера услуг продолжает бурно развиваться, являясь одним из значимых секторов национальной экономики. Идя в ногу со временем, Высшая школа экономики и управления ЮУрГУ готовит высококвалифицированных специалистов по направлению «Экономика и управление на предприятиях сферы услуг, рекреации и туризма». Один из них – Мария Попкова, арт-менеджер ресторана «Максимиллианс».

– Почему выбрали специальность «менеджер ресторанного сервиса» и поступили в ЮУрГУ?

– Я закончила школу в деревне под Магнитогорском и решила поступать в челябинский вуз. Когда я увидела ЮУрГУ, то просто «влюбилась» в этот университет и поняла, что хочу учится именно здесь и нигде больше! Я человек эмоций, для меня важно любить место, в котором я буду проводить большую часть своей жизни. Мне удалось поступать на бюджет, я подумала, что, видимо, это судьба. И нисколько не пожалела о выбранной профессии в последующем.

– Мария, расскажите о своей работе арт-менеджером.

– В ресторанном бизнесе я работаю давно. Будучи студенткой, я начала работать в холдинге «Мегаполис» официантом. На последнем курсе меня повысили - стала менеджером, а вскоре главным менеджером в ТРК «Горки», где управляла четырьмя заведениями холдинга. Этим летом я покинула «Мегаполис» и теперь работаю арт-менеджером ресторана «Максимиллианс», занимаюсь организацией концертов. Так как к нам приезжают выступать «звезды» шоу-бизнеса, мне часто приходится заниматься организацией их выступлений. Помимо этого, в сферу обязанностей входят подбор групп живой музыки, организация развлекательных программ. Каждую пятницу и субботу в ресторане проходят тематические вечеринки с розыгрышем призов: арт-менеджер занимается составлением сценария, подбором партнеров, заключением договоров, оформлением фотозон и так далее. Мне нравится эта работа, потому что она очень творческая.

– Какие моменты за годы учёбы больше всего запомнились?

– Конечно же, защита диплома! Я очень спокойно занималась его подготовкой и совсем не переживала. Но именно в день защиты я осознала, что большая история моей жизни подходит к концу. Моему научному руководителю Ксении Валерьевне Айхель я безмерно благодарна, потому что именно она помогла мне стать настоящим профессионалом. В прошлом семестре меня пригласили читать 3 предмета по ресторанному бизнесу на родной кафедре. Я была счастлива посотрудничать с кафедрой, пообщаться с со студентами и вспомнить студенческую жизнь. Мы даже съездили с ними в Сочи на чемпионат «Формула 1», где получили большой опыт.

– Что больше всего пригодилось в работе?

– Пригодились все теоретические знания, но больше всего пригодилась практика. Университет дает уникальную возможность попробовать себя в профессии благодаря практическим занятиям и сотрудничеству с предприятиями города. Также учеба в ЮУрГУ помогла мне развить мои коммуникативные качества.

– Какие у вас планы на будущее?

– Развиваться, не стоять на месте, узнавать что-то новое. В мире столько всего интересного, и я уверена, что мне предстоит многое узнать, попробовать, увидеть. И, конечно, есть мечта открыть свой ресторан.

– Что можете пожелать студентам ЮУрГУ, которые сейчас учатся и хотят связать свою жизнь с ресторанным бизнесом?

В Южно-Уральском государственном университете у любого много возможностей, чтобы выразить и проявить себя. Пока есть время, надо пробовать всё, чтобы понять, что твое, а что не твое. Используйте каждый шанс и всегда говорите «да»! Не надо никому подражать, не надо ни на кого ровняться. Надо найти свой путь, то что нравится именно тебе и развиваться в этом направлении.

 

Ольга Романовская
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.