«Вы нам подходите!»: ярмарка вакансий собрала более 100 компаний-участников

17 октября в выставочном центре «Мегаполис» прошла ярмарка вакансий рабочих и учебных мест, а также круглый стол «Обеспечение потребности экономики Челябинской области трудовыми ресурсами», в котором приняли участие представители ЮУрГУ.

Свои вакансии на ярмарке представили более 100 предприятия и организации города. Среди них такие «гиганты» как ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Хлебпром» и многие другие. Всего южноуральцам предложили более шестисот вакансий. Как заявили организаторы выставки, наиболее востребованными оказались вакансии рабочих профессии, а также инженерное и медицинское направление.

«Ярмарка вакансий – эффективное мероприятие для трудоустройства граждан. Раз в несколько месяцев мы успешно организовываем встречу работодателей и специалистов, результатом которой становится эффективное сотрудничество. Осенняя выставка – не исключение», – отметил директор Центра занятости населения Челябинска Александр Шегуров.

Добавим, что в рамках ярмарки прошел круглый стол «Обеспечение потребности экономики Челябинской области трудовыми ресурсами». Предметами обсуждения стали нехватка квалифицированных трудовых ресурсов и содействие высшим учебным заведениям в трудоустройстве выпускников.

Согласно статистике, озвученной в рамках круглого стола, самыми востребованными профессиями в России в  2017 году стали IT-специалисты, инженеры и педагоги. Технические отрасли – строительство, машиностроение и другие, остро ощущают нехватку высококвалифицированных кадров. Руководитель регионального центра содействия трудоустройству выпускников учреждений высшего образования, начальник отдела учебно-методического управления ЮУрГУ Сергей Коваль поделился возможными решениями этой проблемы.

«Безусловно, необходимо обучение, которое нацелено на практику. Университеты должны идти в ногу со временем, ориентироваться на предприятия и их запросы. Необходим тесный контакт между образовательной организацией и компаниями, которые предоставляют рабочие места выпускникам. Наша общая задача – максимально сократить время, которое дипломированные специалисты затрачивают на поиск работы», – отметил Коваль.

Добавим, что ярмарка вакансий напрямую поспособствовала решению задачи, обозначенной Сергеем Ковалем – посетители ярмарки смогли не только узнать об открытых вакансиях, но и лично пообщаться с работодателями, пройти несколько предварительных собеседований в одном месте, тем самым сэкономив время.

Лина Шумских, Марина Ковязина