Стыковка эпох: в музее ЮУрГУ завершили галерею образов древнего населения Южного Урала

 

Сегодня завершился 10-летний проект создания галереи народов Южного Урала в музее «Народы и технологии Урала» ЮУрГУ. Сейчас наш университет является обладателем самой большой коллекцией антропологических реконструкций древнего населения региона.

«Насколько мне известно, этот проект – беспрецедентный. В регионах Российской Федерации никто не отважился выполнить такой галерейный ряд, за исключением Антропологической лаборатории им. Герасимова Российской академии наук в Москве. Там галерея реконструкций гораздо больше, и она касается всей России и близлежащих стран и республик. Мы же составили галерейный ряд на конкретном пространстве, на Южном Урале, охватывая 6 тысячелетий», – пояснил ведущий научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор Сергей Боталов.

Алексей Нечвалод, антрополог, научный сотрудник Института истории языка и литературы УНЦ РАН привез из Уфы две последние реконструкции по останкам, найденным в Кустанайской области. Останки находятся к рубежу эр – 1 век нашей эры и 1 век до нашей эры. Это аланская пара, из одного погребения, где были найдены останки мужчины, женщины и ребенка. Этими последними реконструкциями было завершено формирование экспозиции музея.

«Антропологический материал – нем, до тех пор, пока к нему не прикоснутся руки специалиста. Антрополог может не только измерить череп при помощи специального инструмента, определить расу, возраст, пол, но и восстановить внешность с помощью методики Герасимова. Реконструкции лица оживляют экспозицию образами, дают возможность увидеть древнего человека. В данной реконструкции мужчина относится к большой европеоидной расе, а женщина к монголоидной, при этом они захоронены в одном могильнике и являются парой, что неожиданно», – рассказал Алексей Нечвалод.

В дальнейшем экспозиция будет расширяться и модернизироваться. Планируется перевести реконструкции в живую графику и сделать их 3-D сканирование. Кроме того, в планах отдельная экспозиция галереи Уелгинских погребенных.

 

Екатерина Кузнецова, фото: Виктории Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.