«Мы воплощаем в жизнь идеи, разработанные архитекторами»: выпускник АСИ Виктор Колтан

 

Сегодня Челябинск — один из наиболее активно развивающихся регионов России. Каждый год частью урбанистического пейзажа становятся новые здания и сооружения. О том, как строительные проекты воплощаются в жизнь, рассказал выпускник Южно-Уральского государственного университета, инженер-конструктор Челябинского электрометаллургического завода Виктор Колтан.

– В каком году вы закончили ЮУрГУ, на какой специальности учились?

– Закончил бакалавриат в 2008 году и специалитет в 2009 году. Учился на архитектурно-строительном факультете. Поступал на кафедру «Строительные конструкции и инженерные сооружения». Выпускался уже на кафедре «Строительная механика».

– Почему выбрали эту профессию?

– После школы я поступил в Южно-Уральский государственный технический колледж. Так как у нас строительная семейная династия, я тоже выбрал это направление для получения основной профессии. Училось очень весело, на первом и последнем курсах даже был на общественных началах старостой группы.

– Какие предметы больше всего нравились?

– Больше всего нравились сопромат и строительная механика. Сопромат — это близкий к физике предмет, много математики, формул. Всегда это обожал!

– Расскажите о периоде обучения, о прохождении практик. Как начиналась ваша карьера?

– Как известно, сначала студент работает на репутацию, а потом репутация работает на него. Учебный год закончился, и меня направили участвовать в проекте по строительству издательского центра ЮУрГУ. Далее работал в лаборатории строительных машин. Чуть позже пригласили работать на кафедру, где я начал делать свои первые шаги в профессии, занимаясь проектами, связанными с небольшой реконструкцией, надстройкой. А затем параллельно занялся преподаванием. Вел семинарские занятия, объяснял студентам, как решаются задачи.

– Выпускаясь, многие вчерашние студенты уже знают, куда пойдут работать. Как было в вашем случае?

– Мне нравилось учиться и до сих пор нравится. Я закончил бакалавриат и специалитет. Потом пошел в магистратуру и планировал идти в аспирантуру. Хотел дальше развивать тему расчетов, динамического анализа, матрицы и прочего. Преподаватель Валерий Косогоров предложил поработать в научно-исследовательском институте «Челябрегионпроект». И я вернулся в проектирование. Самое интересное, что там почти с самого начала мне удалось «приложить руку» к строительству известного в Челябинске жилого комплекса «Манхэттен». Проработав какое-то время в «Челябрегионпроекте», получив значительный и разнообразный опыт, я легко прошел собеседование на вакансию инженера – проектировщика в Челябинский электрометаллургический завод, где с удовольствием работаю вот уже два года.

– Чем занимается инженер-конструктор при проектировании здания?

– Если архитектор продумывает планировки здания, его внешний облик, дизайн, то инженер-конструктор решает, какие конструкции и где лучше использовать, сколько надо кирпича, где его уложить, как армировать и чем защищать. Мы работаем с тем, что разработали архитекторы, воплощаем их, зачастую очень творческие идеи, в жизнь.

– В чем специфика вашей профессии? Какие качества требуются для того, чтобы довести проект до конца?

– Человек, однозначно, должен быть аналитического склада ума. Необходимы, в первую очередь, прилежность и усидчивость.

– Чем вы можете гордиться в своей карьере? О чем мечтаете?

– Трудно ответить. На самом деле, лучшие проекты еще впереди. Что касается мечты, то мне всегда нравились мосты. Я хочу принять участие в проектировании моста, сначала простого, потом разводного, вантового.

– Чего бы вы хотели пожелать студентам, которые сейчас учатся на вашей специальности?

‒ Больше интересных проектов и смелости в их воплощении!

 

Виктория Матвейчук, Оксана Кувакина, фото: архив Виктора Колтана
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.