«Человек должен быть счастлив», – ведущий ученый в области мировой метрологии Роальд Тайманов

 

С 16 по 19 октября в Южно-Уральском государственном университете проходит конференция «Измерения: состояние, перспективы развития», на которой собрались ведущие ученые мира, чтобы обменяться информацией о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области измерительной техники. На конференции, которая проводится во второй раз, российские и зарубежные ученые докладывают о последних достижениях в различных разделах метрологии и других областях науки и техники, связанных с измерениями, обсудят проблемы, актуальные для этой научной отрасли. Мы встретились с ученым из Санкт-Петербурга Роальдом Таймановым, руководителем лаборатории ВНИИМ, членом Метрологической академии, членом комитета ICМI, и поговорили с ним о достижениях в метрологии, перспективах развития исследований и секрете успешной карьеры.

– На сегодняшней международной научно-практической конференции ученые обсуждают современные достижения в области разработки, производства и применения средств измерения. Почему это актуально сегодня?

– Метрология и измерения – это основа теории познания. В XXI веке техника развивает невероятно быстрыми темпами, происходят значимые изменения общества. Для того чтобы понять происходящее и исключить или смягчить возможные проблемы в развитии этих тенденций, нужно пользоваться измерениями. Отсюда такой интерес к этой проблематике.

– Расскажите о сфере ваших научных интересов. Над чем вы работаете сейчас?

– Меня измерения увлекали и увлекают тем, что это не узкая профессия. Проблематика измерений, которыми я занимался, связана и со стыковкой Союза–Аполлона, и с атомными станциями, системами управления, и с оборонной техникой – самые разные технические проблемы. А сейчас меня невероятно интересуют проблемы, связанные с измерением свойств человека, общества, поскольку человек более сложная структура, чем любая техника. И разобраться в понимании функционирования мозга, формирования общества, по каким законам общество функционирует сейчас и что нам ждать в будущем – для всего этого, если мы попытаемся понять, нам необходимо использовать измерения.

– Каковы перспективы развития метрологии в гуманитарной области?

– Сейчас в огромной мере будущее зависит от понимания человека и от умения развить его способности, сделать его способным конкурировать с  роботами будущего. Обеспечить раннюю диагностику заболеваний человека и, наоборот, ввести элементы этики в структуру робототехнических систем. Все это очень необычно и интересно, а также крайне актуально.

– А может это сделать человека счастливым?

– Человек должен быть счастлив. Для того чтобы человек был счастливым, он должен делать то, что он любит и жить в окружении людей, которых он любит. Для этого нужно, чтобы он умел увидеть это в своей работе и умел скорректировать ее так, чтобы ему было интересно. Нужно быть достаточно самостоятельным для принятия решений, эрудированным и интересоваться окружающим, и стараться не превратиться в узкого специалиста. В наше время — это большая опасность. Студенты должны понимать, что завтра им потребуются знания, которыми сегодня они еще не владеют, и нужно будет, опираясь на прошлые знания, все время искать новые. И если при этом в коллективе будет создана соответствующая атмосфера, то человек будет счастлив, как счастлив всю жизнь я.

 

Фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.