Героями становятся: в ЮУрГУ открылась фотовыставка, посвященная Героям РФ

 

10 октября в холле 3 этажа Главного корпуса ЮУрГУ открылась фотовыставка «Герои Российской Федерации. Челябинская область». Выставка посвящена выдающимся людям, которые родились или служили на Южном Урале.

Организаторами мероприятия выступила челябинская региональная общественная организация участников боевых действий «РОДИНА» и Факультет военного обучения ЮУрГУ. Почетными гостями стали матери и вдовы Героев России.

«Выставка создана для того, чтобы каждый мог гляда на фотографии Героев, взглянуть им в глаза и задать вопрос себе – а как я могу трудиться, чтобы наша страна была великой? Мне хотелось бы, чтобы студенты внимательно посмотрели на наших земляков, прочитали скупые строки их биографии и поставили себя на место каждого из них», – сказал председатель организации «РОДИНА», полковник запаса Сергей Седнев.

Федор Юрин, участник войны в Афганистане, подполковник запаса ФСБ и художественный руководитель фотовыставки рассказал о Героях Советского Союза и Героях Российской Федерации, чьи имена носят улицы и школы Челябинска и Челябинской области.

263 жителя и уроженца Челябинской области в годы Великой Отечественной войны были удостоены звания Героя Советского Союза. В новейшей истории нашей страны 37 героев РФ связали свою судьбу с Челябинской областью. Из них трое получили это звание за подвиги, совершенные еще в годы Великой Отечественной Войны, двадцать три – за свои действия на Северном Кавказе, четверо – в Южной Осетии, один – в Сирии, двое – за освоение космоса и четверо – за подвиги в повседневной жизни.

После открытия фотовыставки для слушателей факультета военного обучения провели уроки мужества, где им рассказали о выдающихся героях и о том, как важно любить свою Родину и служить ей.

 

Екатерина Кузнецова; фото: Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.