Симфонический оркестр Московской филармонии выступил в ЮУрГУ

 

В Южно-Уральском государственном университете прошел концерт симфонического оркестра Московской филармонии для студентов и сотрудников университета.

5 октября в актовом зале ЮУрГУ прошел концерт Московской филармонии, художественным руководителем и дирижером которой является Юрий Симонов. Его темперамент, уникальная пластика жеста, безупречное чувство стиля и умение объединить энергию оркестрантов в единое русло делают каждый концерт захватывающим и неповторимым.

«Наш оркестр всегда настроен на концерт очень хорошо. Коллектив у нас молодой и мы стараемся брать к себе людей, которые любят свое дело и играют с удовольствием. А работа для молодого поколения слушателей – это особенно важная работа, потому что она воспитывает будущее поколение русской интелегенции. Я надеюсь, что студенты хорошо восприняли наш концерт, потому что если они пришли послушать серьезную музыку, то в душе у них есть что-то серьезное. А для нас музыка – это смысл жизни».

Симфонический оркестр играл классические произведения мировых авторов. В их список вошли произведения Михаила Ивановича Глинки, Петра Ильича Чайковского, Вольфганга Амадея Моцарта, Яна Сибелиуса и Людвига ван Бетховена.

Солист оркестра Никита Борисоглебский является воспитанником московской консерватории, лауреатом самых престижных международных конкурсов в Брюсселе, Хельсинки и других городах мира. Музыкант имеет мировое признание и выступает в крупнейших концертных залах. На сегодняшний день в арсенале музыканта есть сочинения всевозможных стилей: от барокко до различных направлений прошлого столетия. В актовом зале ЮУрГУ Никита Борисоглебский покорил публику своим профессионализмом, сыграв сольные партии на скрипке.

«Я испытываю разные эмоции во время концерта. Думаю, это зависит  от музыки, которую я играю и сегодня, например, у меня был радостный и энергичный  настрой. Как правило, всегда присутствует большой момент концентрации на деталях. Когда играешь на скрипке, происходит постоянная координация рук, нужно контролировать и интонацию и звук, чтобы они сходились с общим звучанием произведения и чтобы публике нравилось. Кстати сегодняшняя публика была хорошая. Приятно, что концерт слушало такое большое количество молодежи, потому что всегда от нее чувствуется энергия».

На вопрос «Почему в качестве музыкального инструмента он выбрал скрипку?» музыкант рассказал небольшую историю из своего детства.

«Я родом из маленького городка Волгодонска и у нас не было особо каких-то экзотических инструментов, например как валторна или труба, поэтому родители отвели меня в музыкальную школу на фортепиано. Спустя год, когда мне было уже 6-7 лет, мои преподаватели заметили, что у меня есть абсолютный слух, который нужен для игры на струнном инструменте. Так я начал играть на скрипке».

Динамику игры симфонического оркестра не могли не отметить и слушатели. Аудитория в актовом зале собралась самая разная: студенты от первого до последнего курса, преподаватели и сотрудники университета. И всех их на концерте объединило одно – интерес к классической музыке.

«Концерт был потрясающий, потому что для меня это лучший ансамбль мира. Аудитория заметно была заинтересована мероприятием. Музыка выдающихся композиторов была хорошо исполнена. Я остался доволен!» − сказал выпускник ЮУрГУ Виктор Ботов.

«Концерт получился отличный и эмоции, конечно, только положительные. Я никогда не бывала на подобном мероприятии. При следующей возможности обязательно приду еще!» − поделилась студентка Юридического института ЮУрГУ Александра Шапошник.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.