На страже безопасности и правопорядка: интервью с доктором юридических наук Сергеем Зуевым

 

Служба в правоохранительных постоянно связана с риском и самоотверженностью. Сотрудники уголовного розыска всегда должны быть готовы к самым невероятным и опасным ситуациям. Подполковник в отставке, доктор юридических наук, заведующий кафедрой «Правоохранительная деятельность и национальная безопасность» Юридического института ЮУрГУ Сергей Зуев рассказал об этой сложной и важной профессии.

 

– В чем специфика работы в правоохранительных органах?

– Основная задача сотрудников правоохранительных органов, в частности, уголовного розыска – раскрытие преступлений. Если следователь расследует преступление, то сотрудник уголовного розыска – раскрывает. Раскрыть преступление – это найти того, кто совершил преступление и оказать содействие следователю в поиске доказательств виновности. Например, в американской системе детектив исполняет и роль следователя, и роль сотрудника уголовного розыска. У нас эти задачи разделены. Кроме того, есть такие направления оперативной работы, как розыск лиц, скрывающихся от наказания или от следствия; поиск лиц без вести пропавших. Сотрудники уголовного розыска и следователи во многом должны взаимодействовать и доверять друг другу, это во многом предопределяет общих успех работы, в том числе в работе следственно-оперативных групп по горячим следам.

– Что самое сложное для сотрудника уголовного розыска?

– Хочется отметить две наиболее важные составляющие – профессиональная деформация и психология оперативной работы. Деформация может быть как положительной, так и отрицательной. Есть люди, которые, несмотря на длительную оперативную работу, остаются честными и открытыми, а есть те, кто, постоянно сталкиваясь с преступным миром, не всегда выдерживают это. Здесь и коррупция, и превышение должностных полномочий. Еще одна сложность – работа с агентурным аппаратом, то есть подбор людей, которые бы помогали в раскрытии преступлений, иногда это могут быть и преступные элементы. Здесь необходимо хорошее знание психологии. Работа сложна еще и тем, что она ненормирована, в любой момент, днем или ночью, могут вызвать на место преступления. Настоящий оперуполномоченный работает для того, чтобы сделать жизнь горожан безопаснее. Настоящих «оперов» я бы назвал «бойцами невидимого фронта».

– Как проходит подготовка студентов на вашей кафедре по данному направлению?

– В Юридическом институте ЮУрГУ на специалитете есть дисциплина, на которой студенты изучают основы оперативно-розыскной деятельности. На занятиях мы вместе решаем реальные задачи по раскрытию преступлений. Не все понимают эту работу, не все могут определенными логическими шагами выстраивать версии, по ним определять, какие действия и мероприятия нужно провести, каких людей проверять. Для этой работы нужны определенный логический склад мышления, дедукция и интуиция.

– Что бы вы хотели пожелать сотрудникам уголовного розыска в их профессиональный праздник?

– Хотелось бы пожелать всем работникам уголовного розыска быть стойкими, оставаться честными и порядочными людьми, беречь свою жизнь и здоровье, иметь хорошее взаимопонимание с коллегами и мирное небо над головой.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.