Архитектура будущего: в ЮУрГУ прошла лекция специалиста из США по экологическому строительству

 

3 октября Южно-Уральский государственный университет посетила Кирстен Ритчи, директор по устойчивому проектированию и дизайну фирмы Gensler (США), крупнейшей архитектурной компании в мире. Она провела презентацию по теме экологического строительства для студентов и преподавателей Архитектурно-строительного института.

Компания Gensler не только проектирует и создает дизайн зданий, но также и проводит измерения в области энергии, потребляемой зданиями. Кирстен Ритчи презентовала три крупных проекта Gensler, которые отражают, как архитектура влияет на экологию. Среди них – башня PNC Plaza, которая производит больше энергии, чем потребляет, штаб-квартира Etsy, самое большое здание, построенное по концепции Living Building Challenge, а также Шанхайская башня, самое высокое здание в Китае, получившее платиновый сертификат Руководства по энергетическому и экологическому проектированию (LEED).

Кирстен Ритчи отметила, что людям очень важно иметь доступ к естественному освещению, свежему воздуху, природным текстурам и материалам – именно за этим будущее архитектуры и строительства.

«Самый главный совет для студентов – постоянно учиться, а также не давать себе останавливаться на достигнутом. Архитекторы должны думать не только о создании прекрасной формы, но и о том, как количественно измерить те преимущества, которые будет обеспечивать их проект. Мы должны постоянно изменять и улучшать как проектирование, так и строительную сферу. Но дело в том, что эта отрасль одна из самых медленных в плане внедрения инноваций, несмотря на то, что появляется все больше и больше технологий, которые обеспечивают большую экологичность, которые более полезны для здоровья и в принципе меняют окружающий нас мир. Строительная отрасль зависит от проектировщиков и архитекторов в вопросе внедрения в практику этих технологий,» – сказала Кирстен Ритчи.

По завершению презентации, студенты с интересом задавали вопросы о зеленом строительстве и о том, как снижать воздействие на окружающую среду в России.

 

Екатерина Кузнецова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.