В ЮУрГУ прошла конференция на тему патриотического воспитания молодежи

 

В рамках серии Всероссийских совещаний с организаторами мероприятий по патриотическому воспитанию профессиональных образовательных организаций высшего образования по вопросу разработки и внедрения современных методик работы с обучающимися в сфере патриотического воспитания в Южно-Уральском государственном университете прошла дискуссионная площадка на тему патриотического воспитания молодежи. 

На протяжении всей истории развития университета сложилась система патриотического воспитания, в которой участвуют все структурные подразделения, в том числе: Совет ветеранов университета, музеи, библиотеки, редакция газеты «Технополис», телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ», Центр творчества и факультет военного обучения.

С докладами на заданную тему выступали представители городских и региональных организаций, имеющих отношение к общественным молодежным волонтерским движениям.

С торжественным словом мероприятие открыл Юрий Мешков, старший инспектор Управления по внеучебной работе ЮУрГУ, сопредседатель Совета Челябинской региональной общественной организации участников боевых действий «Родина», член Совета Челябинского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство».

«Патриотическому воспитанию молодежи нужно уделять самое пристальное внимание. От того, как будет воспитана молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить себя».

Первым с докладом «Патриотизм – национальная идея России» выступил проректор по воспитательной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет» Андрей Некипелов. Докладчик сообщил о том, что представляет собой патриотизм на сегодняшний день, объяснил значение слова «Патриотизм» и какую роль у нынешней молодежи играет чувство верности родине.

Следующим спикером выступила председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Елена Цунаева. В докладе «Поисковое движение России» она рассказала, что такое поисковые экспедиции, как ее работа связана с патриотическим воспитанием и чем полезна волонтерская работа.

«Патриот − этот тот человек, который готов делать полезные вещи ради своей страны, и не важно, на каком участке своей жизни. Это человек с активной гражданской позицией, который будет  исправлять то, что он видит неправильным по его мнению. Я думаю, что быть патриотом − это сейчас очень важно. А патриотическое воспитание − это то, что мы все вместе делаем и пытаемся рассказать молодому поколению, что они могут сделать для себя и, конечно же, для страны».

Также Елена Цунаева отметила, за счет чего в нынешнее время можно развивать собственный проект.

«Есть государственные программы «Патриотическое воспитания граждан Российской Федерации». В рамках этой программы достаточно много  запланировано мероприятий для самых разных категорий молодежи. Также каждый год президент России подписывает указ о выделении значительной суммы денег на поддержку некоммерческих общественных организаций и в рамках этого конкурса любая общественная организация  может получить средства на организацию любого своего проекта».

В продолжение конференции с докладом выступила руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры победы» Челябинской области Екатерина Баймухаметова. Она рассказала об участии движения во всероссийских акциях и о работе с ветеранами. Движение «Ветераны победы» − это волонтеры, в чьи обязанности входит сопровождать парад победы и мероприятие «Бессмертный полк», проводить всероссийские исторические квесты и, конечно же, быть в постоянном контакте с ветеранами  Великой Отечественной войны и помогать им всеми возможными способами.

По словам Екатерины, в помощи пожилым ветеранам проявляется патриотизм и верность  нашему народу и нашему государству. Таким волонтером может стать любой человек, заполнивший заявку на официальном сайте «Волонтеры победы».

С приветственным словом выступил Председатель Правления Челябинского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Сергей Горюшкин.

«Я считаю, что не должно быть такого понятия как «патриотическое воспитание». Вся наша жизнь изначально должна быть подчинена уважению и гордости за свою родину. И люди, которые трудятся и живут в нашей стране, они как никто, достойны представлять опорный край державы».

С Докладом «Российское движение школьников» выступил председатель Челябинского регионального отделения общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Артем Анисин. Он рассказал о тех мероприятиях, которые сотрудники их движения проводят в школьных учреждениях. Лекции для учеников направлены на патриотическое воспитание детей и в поддержке этого движения участвуют 93 городские организации.

«Российское движение школьников» работает сегодня по 4 направлениям деятельности: «Военно-патриотическое», «Гражданская активность», «Личностное развитие» и «Информационно-медийное». По словам докладчика, это именно те направления, которые повышают наши ценности, присущие для нашей страны.

«Наше движение направлено на популяризацию присущих для России ценностей. И именно нам с вами предстоит воспитывать наше подрастающее поколение, потому что роли студенческих отрядов и роли студентов-педагогов отводится в нашем движении достаточно много времени».

Опытом о реализации организационно-педагогических условий патриотического воспитания студентов в профессиональной образовательной организации поделилась Инна Тихомирова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум имени А.В. Яковлева». Инна Тихомирова рассказала о тех мероприятиях, над которыми проводилась работа: областной смотр песни и строя «Салют победы», соревнования «Школа безопасности», «Уральская зарница», «День призывника», а также сотрудничество с ветеранами города и области.

«Каждый из нас работает по своей программе, но все мы объединены общей государственной программой. От Москвы и до окраин страны мы делаем одну большую работу – популяризируем патриотизм для граждан страны».

«Вместо нескольких слов наши тысячи дел…» − так звучит название доклада Комиссара Тюменского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» Елены Доценко. Елена рассказала о двух формах работы волонтеров: аудиторная (до 20 человек) и массовая (от 20 и больше). В таких формах проходит основная работа сотрудников «Российские Студенческие Отряды».

«Один из базовых принципов нашей организации – это добровольность и наша задача на мероприятиях создать такую атмосферу, чтобы ребята приходили туда сами».

И крайним спикером выступил начальник отдела по воспитательной работе Южно-Уральского государственного медицинского университета Евгений Ванин с докладом «Роль проекта волонтеры-медики в патриотическом воспитании». Евгений рассказал о сопровождении массовых спортивных мероприятий, организации мероприятий для доноров и о работе волонтерах на Всероссийских акциях по тестированию добровольцев на ВИЧ.

«Волонтеры медики» сегодня – это 7000 волонтеров, 160 медицинских организаций и 90 образовательных организаций высшего и среднего медицинсокго профессионального образования. «Волонтеры-медики» − это Всероссийское общественное движение в сфере здравоохранения, где основной составляющей движения является вклад в развитие патриотического воспитания молодежи, в том числе студентов медицинских вузов».

В холе учебного корпуса «Сигма» у участников и слушателей конференции была возможность изучить памятный стенд, на котором были размещены фотографии 37 мужчин, героев Челябинской области.

По программе для участников мероприятия состоялся тематический квест от «Волонтеров победы», а также экскурсионная программа по городу Челябинску.

Следующее мероприятие по воспитанию патриотизма у молодежи пройдет в Казани. По итогам конференций все доклады будут фиксироваться в специализированный сборник практик по патриотическому воспитанию в России.

 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.