«В туризме важно все», – интервью с начальником Управления туризма Виктором Ткачевым

 

27 сентября во всем мире отмечают День туризма. Это праздник всех путешественников и любителей приключений, и, конечно, тех, благодаря кому туризм является доступным и безопасным. Виктор Ткачев, начальник Управления туризма Министерства культуры Челябинской области рассказал, что главное в этой сфере и какие изменения произошли в ней за последние годы.

– Что важнее всего знать и уметь специалисту, работающему в сфере туризма? Какой он? Какова его роль?

– Туризм – это достаточно широкая сфера деятельности. В туризме важно все. Специалисты должны обладать обширной информацией о разноплановых туробъектах, которые разбросаны по всему миру и России. Долгое время в туризме работали люди, которым нравилось путешествовать самим. Они с восторгом рассказывали своим клиентам о достопримечательностях и отелях, которые им нравились. Но с каждым годом конкуренция возрастает. Увеличивается число турфирм, отелей, комплексов отдыха. В туризме сейчас преуспевают амбициозные специалисты, которые не стоят на месте, не вспоминают прошлый век, а ежедневно предлагают новые бизнес-проекты.

Сейчас специалист туризма уже не просто продавец путевок, а руководитель проектов, который обязан уметь посчитать себестоимость тура, рассчитать эффективность и окупаемость, определить планируемый турпоток.

–Почему вы решили связать жизнь с туризмом?

В туризм попал достаточно случайно. Разрабатывал бизнес-проект, который был тесно связан с туризмом. Решил попробовать себя в новой сфере. Затянуло.

– Работаете ли вы со студентами? Как они себя проявляют в работе?

– Скорее не работаем, а сотрудничаем. К сожалению, на что обращают внимание и руководители многих турорганизаций, выпускники вузов слишком оторваны от реалий жизни. Их всех приходится переучивать. У нас есть полное взаимопонимание с директором ИСТиС Вадимом Эрлихом, что необходимо кардинально менять подход к обучению студентов. Студентов нужно учить считать, планировать, зарабатывать, заниматься проектной деятельностью. В ИСТиС – молодые профессиональные преподаватели, способные студенты. Необходимо просто изменить вектор.

– Какие инновации существуют в сфере туризма? Как изменилась сфера за последние годы?

– Сфера туризма в последние три года изменилась кардинально. Как говорил выше, туризм сейчас не просто тур, экскурсия, прогулка. Это бизнес-проект. Поэтому выживают только проекты, которые были грамотно просчитаны изначально. Ежегодно увеличивается интерес к эко- и агротуризму, промышленному туризму. Все большее внимание туристов привлекают интерактивные программы, например, чего только стоит уникальный, единственный в мире Музей пельменя, который находится в Миассе. Очень нравятся всевозможные активности: катание на лошадях, верблюдах, собаках, стрельба из лука, метание копья.

– Насколько перспективно и востребовано сейчас это направление?

–Туризм сейчас востребован как никогда. Его развитие находится под личным контролем Президента России Владимира Путина. У нас в области курирует его Губернатор Борис Дубровский. Ежегодно растет число турфирм, отелей, комплексов отдыха, увеличивается количество рабочих мест, расширяется ассортимент предложений и направлений. Конечно, наибольшее внимание мы уделяем развитию внутреннего и въездного туризма. Думаю, что туризм – это крайне перспективно. В туризме работать можно. Мы ждем амбициозных специалистов, которые помогут открыть всем жителям Челябинской области и гостям Южного Урала новые возможности отдыха. Надеюсь, прежде всего, в России.

Поздравляю всех со Всемирным днем туризма!

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.