Историки ЮУрГУ приняли участие в видеомосте с Президентской библиотекой в Санкт-Петербурге

 

7 сентября студенты и преподаватели исторического факультета Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ приняли участие в презентации сентябрьского номера исторического научно-популярного журнала «Родина», которая прошла в Челябинской областной научной библиотеке.

На мероприятие историки были приглашены региональным представителем журнала и руководителем  филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты» в г. Челябинске Денисом Владимировичем Мякишевым. Презентация состоялась в формате видеомоста с Президентской библиотекой (г.Санкт-Петербург) и редакцией журнала «Родина» (г.Москва).

Главными темами номера стали: «Памятники истории: разговор о памяти» и «Философский пароход: билет в один конец от власти советов». Участники презентации из разных городов России смогли задать вопросы редакции журнала. Историков из ЮУрГУ интересовали проблемы влияния журнала на историческую память российского общества и формы работы журнала с профессиональной аудиторией. Была также затронута тема создания научно-популярного текста по истории и опасностей, которые подстерегают историка-профессионала при работе в таком жанре.

По окончанию встречи все участники получили в подарок архивные номера журнала «Родина». Сотрудники библиотеки пригласили студентов ИСГН активно использовать ресурсы библиотеки и анонсировали следующую встречу в рамках мероприятий Президентской библиотеки г. Санкт-Петербурга.

Анастасия Алешина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.