Ученый ЮУрГУ принял участие в международной научной конференции

 

8-10 сентября 2017 г. в Уральском Федеральном университете  имени первого Президента России Б.Н.Ельцина  в рамках проекта «Раннесоветское общество как социальный проект: идеи, механизмы реализации, результаты конструирования»  прошла международная научная конференция «Эпоха социалистической реконструкции: идеи, мифы и программы социальных преобразований».

На конференции обсуждался когнитивный потенциал теории социального проектирования для интерпретации событий  советской истории, прежде всего, процессов становления и развития раннего советского общества.

В работе конференции приняли участие ученые из 15 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана, Польши, США.  Наиболее острую дискуссию на конференции вызвали доклады: профессора МГУ им. М.Ф.Ломоносова, чл. - корр. РАН Леонида Бородкина «Мотивация труда в Советской России в 20-30-х гг.», профессора, д.и.н. Галины Ершовой «Культурная революция как механизм трансформации общества» и польского ученого Я. Садовского «Сталинизм как следствие гибели утопии».

Исторический факультет Института социально-гуманитарных наук Южно-уральского государственного университета на конференции представлял декан факультета, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории, д.и.н. Игорь Сибиряков. В рамках секции «Проект «социалистический город». Город как объект и пространство социального конструирования» он сделал научный доклад на тему: «Севастопольский эксперимент: опыт конструирования нового советского культурно-исторического пространства города» и ответил на многочисленные вопросы участников конференции. В рамках доклада профессор Сибиряков подвел первые итоги реализации многолетнего коллективного  научного проекта, который выполняется на кафедре отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ «Образ Севастополя в культурной памяти советского социума», поддержанного Российским Фондом Фундаментальных исследований.   

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.