«Технику нужно знать и любить», - Константин Крикунов, заместитель начальника ФВО, ЮУрГУ

 

10 сентября в России отмечается День танкиста – профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. На протяжении всей своей истории данный профессиональный праздник является одним из наиболее почитаемых праздничных дней в войсках. Для Челябинска, бывшего Танкограда, этот праздник особо значим. Константин Крикунов, полковник, заместитель начальника Факультета военного обучения рассказал об истории праздника и специфике подготовки студентов ЮУрГУ на кафедре танковых войск.

– Какими качествами обладает служащий танковых войск? Чем отличается от других?

В составе экипажа танка 3 человека: командир, наводчик-оператор и механик-водитель. Каждый из них, помимо качеств, которые должны быть у любого военнослужащего, это выдержка, смелость и так далее, должен еще и уметь работать с техникой. Должен быть определенный склад ума, все-таки танк ­­– это сложная машина. Даже если сопоставить устройство узлов-агрегатов танка и современного автомобиля, танк в любом случае будет сложнее. Поэтому технику нужно знать и любить, в этом и есть отличие танкистов от других войск.

– Как проходит подготовка студентов на кафедре танковых войск в ЮУрГУ?

– На нашем факультете все военные специальности, по которым мы ведем подготовку студентов на кафедре танковых войск, являются техническими. Основное внимание уделяется практическим занятиям. У нас великолепная материально-техническая база, лучшая среди подобных факультетов в России, это признано Министерством обороны. У нас есть ка тренажеры, так и боевые машины, и студенты имеют возможность на них практиковаться.

– День танкиста отмечают уже более 70 лет, а танковые войска созданы и еще раньше. Какие знаковые события произошли за этот период?

– Если говорить про историю, то танковые войска в России были созданы еще в 1914 году, 19 августа. Была создана автомобильно-пулеметная рота, где были тогда еще бронированные машины с пулеметами и пушками. На тот момент аналогов не было, и поэтому этот день считается днем основания танковых войск в России. То есть мы были первыми в мире. Англичане создали свои танки в 1916 году. Да, это был уже танк в таком виде, как мы знаем его сейчас, но все-таки прототип создали именно мы. День танкиста отмечается уже 71 год, а первый танк «Борец за свободу товарищ Ленин» был выпущен в 1920 году. Если говорить о знаковых сражениях, то во времена Великой Отечественной войны в битве на Курской дуге произошло крупнейшее танковое сражение за всю историю человечества. И победа в Курской битве была одержана именно благодаря существенному вкладу танковых войск.

– В каком состоянии танковые войска находятся сейчас?

– В конце 70–х годов был пик численности танковых войск – 68 тысяч танков на вооружении. Сейчас их, конечно, меньше, но значение свое они не потеряли, танки продолжают совершенствовать и модернизировать.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.