Адаптационные сборы в «Олимпе»: первокурсники ЮУрГУ знакомятся со студенческой жизнью

 

В спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» прошли  адаптационные сборы студентов первого курса трех институтов Южно-Уральского государственного университета: Политехнический институт, Юридический институт и Институт лингвистики и международных коммуникаций.

Уже семь лет лагерь собирает студентов на адаптационные сборы. Организаторы в течение трех дней проводят для них  небольшие лекции, семинары и тренинги, дают подвижные задания, позволяющие войти в курс предстоящей студенческой жизни.

«В течение этих 7 лет наша цель осталась прежней – обеспечение программы, которая направлена на командообразование, выявление лидеров, организаторов и самых интересных и значимых талантов. Процессу группового сплочения и вхождения в ту профессию, которую ребята выбрали у нас в университете, посвящены данные сборы. В этом году программа адаптационных сборов базируется на знаковом для ЮУрГУ событии – смене логотипа, а так же на результатах участия университета в программе 5-100. Поэтому заключительное мероприятие посвящено тому, чтобы увидеть университет будущего. Ребята покажут нам в театрализованной форме что нужно сделать студентам, для того чтобы наш университет вошел в первую сотню рейтингов мира!» − рассказывает заместитель проректора по учебной работе ЮУрГУ Юлия Болотина.

К студентам с Юридического института на лекцию приехали представители правовой сферы: адвокаты, нотариусы, следователи и судьи города Челябинска. Директор Юридического института Александр Классен рассказал о том, как проходят сборы для студентов его института.

«На сборы мы приглашаем действующих юристов, которые выступают перед нашими студентами. Они рассказывают о юридической профессии, их преимуществах и трудностях и параллельно с этим ориентируют первокурсников на долгий и упорный труд для того чтобы достигнуть успехов в нашей не легкой профессии. Судя по опыту, наши студенты приезжают с таких сборов уже монолитным коллективом. Из них мы выбираем актив, назначаем старост и кураторов. Я считаю, что это серьезный результат нашей деятельности, и мы собираемся продолжать ее в дальнейшем!»

Студенты отмечают, что бесследно такие сборы пройти не могут, и надеются на то, что еще не раз соберутся для участия в интересных групповых заданиях. Найти друзей и получить положительные эмоции – важная часть летних сборов в «Олимпе».

«Эти сборы очень полезны для первокурсников. Например, сегодня у нас проходила лекция, на которую приезжали действующие юристы. Они рассказывали о своем опыте и о том, как добились успеха в своей работе. Я считаю, это очень мотивировало студентов и вдохновило на получение такой же профессии», − рассказывает Студентка первого курса Юридического института ЮУрГУ Виктория Петрова.

 «Хоть здесь и мало людей, но я все равно нашел друзей, это очень здорово. Какая разница, кто из какой группы, ведь в любом случае иметь друзей в университете важно, когда ты приходишь в абсолютно незнакомый коллектив. Я рад быть здесь!» − делится студент первого курса Института лингвистики и международных коммуникаций Игорь Макушев.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Дата события: 
суббота, 2 сентября, 2017 - 11:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.