В ЮУрГУ стартует набор в школу студенческих кураторов

 

Ежегодно, в последнюю неделю августа проходит обучение студентов на звание «студенческого куратора». Ими становятся те студенты, которые отлично знают структуру университета и готовы помогать первокурсникам адаптироваться к студенческой жизни.

24 августа у кандидатов в кураторы начнется обучение по всем отраслям университетской жизни: учебный процесс, внеучебная деятельность и знание структуры университета.

Мы пообщались с руководителем Системы Студенческого Кураторства Валерией Чачиной и узнали о том, что такое кураторство и какие особенности ждут наставников в будущем учебном году. 

– Валерия, расскажи, что такое студенческое кураторство?

– Студенческое кураторство представляет собой деятельность по обеспечению комфортной адаптации студентов первого курса к университетской среде и к студенческой жизни с помощью старшекурсников. В течение первого года обучения последние помогают новичкам, направляют их, подсказывают организационные моментам и помогают узнать университет. Это касается как учебного, так и внеучебного плана.

– Как проходит обучение на студенческого куратора?

– Обучение начинается с 24 августа и длится 6 дней. Заключается оно в том, что мы даем базовые знания о студенческой жизни. Мы подробно знакомим студентов со структурой университета, обучаем ораторскому мастерству, предоставляем контактную информацию о том, куда можно обратиться с вопросом будь то вопрос об ученой или внеучебной деятельности.

В этом году мы подключили консультативный центр «ТОП-500», который будет давать нам знания о том, как правильно организовывать адаптационный сбор для первокурсников, чтобы кураторы могли из группы людей сделать команду.

– Какими качествами и умениями должен обладать куратор?

– Куратор должен уметь работать с людьми, быть лидером. Конечно, очень важно знать университет, -  начиная от локации столовых до локации дирекций и кафедр. Куратор обязан знать, как устроен учебный процесс в целом, какие обязанности есть у старосты группы и при каких условиях выплачивается стипендия.

– Завтра кандидаты начинают свое обучение. Как пройдет для них это мероприятие?

Завтрашний день для студенческих кураторов начнется в 10:00 часов в актовом зале. Обычно слет проходил в Сигме, но в этом году у нас большой поток желающих. После актового зала молодые кураторы будут расходиться работать к старшим кураторам, которые в свою очередь представляют отдельный институт. Совместно, они будут разбирать кто такой куратор, каковы цели и задачи кураторства, что собой представляет понятие «субординация». После этого ребята распределяются по двум поточным аудиториям, где им будут читать лекции о стипендии и о внеучебной работе. Также к нам присоединятся объединенный совет обучающихся и профком.

– Сколько студентов станут кураторами в этом году?

Сейчас передо мной стоит довольно глобальная цель: выбрать лучших из лучших. В этом году мы получили около 400 заявок, из которых выберем только половину. Мы предполагаем, что из 400 человек кураторами станет около половины. Отбор будет осуществлен по итогам открытого и закрытого теста на знание университета.

– Какие есть плюсы в работе куратора?

Самый главный плюс, который получат начинающие кураторы – это саморазвитие. Я считаю, что куратором быть престижно. Во-первых, человек совершенствуется как личность. Во-вторых, он учится работать с группой, налаживает с ней контакт, то есть получает необходимые навыки общения, развивается как личность и узнает много новых интересных людей.

 

Марина Ковязина
Дата события: 
четверг, 24 августа, 2017 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.