«Главное – научить здоровому образу жизни», – тренер хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник» Артем Плетнев

 

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, спортсмены и простые любители физкультуры. Преподаватели Института спорта туризма и сервиса не только являются профессионалами в образовании, но также и мастерами спорта, и имеют богатый спортивный опыт. Артем Плетнев, доцент кафедры «Спортивное совершенствование», кандидат биологических наук, мастер спорта по хоккею с шайбой и главный тренер хоккейной команды ЮУрГУ «Политехник» рассказал, чем его привлекает хоккей и поделился опытом из спортивной карьеры.

– Расскажите, как вы начали заниматься спортом? Сколько вам было лет? Почему выбрали именно этот вид спорта?

– В 5 лет родители привели в хоккейную школу «Металлург» (теперь «Мечел»), жили не очень далеко от стадиона и как вид спорта нравился им. Позже, когда можно было выбирать для себя нравится или нет вид спорта, мне было интересно заниматься хоккеем и появилось много друзей.

– Что в вашем спорте нравится больше всего? Что самое сложное?

– Как вид спорта нравится, что развивает все группы мышц, ловкость, мышление. Самое сложное и самое важное в детстве научиться правильно кататься на коньках и владеть клюшкой. Если неправильно научишься, потом очень тяжело переучиваться.

– Случались ли с вами интересные случаи на сборах, соревнованиях, тренировках? Какой опыт в спортивной карьере вы не забудете?

– С раннего детства начинаешь путешествовать по разным городам и странам. В более взрослом возрасте начинаешь знакомиться с людьми в этих городах, в жизни очень помогает. Со спортивной точки зрения, после выпуска из хоккейной школы я поиграл под руководством нескольких опытных тренеров, запоминал их методики тренировочного процесса, формирование команды, ведение игры. То, что могу применить сейчас сам.

Что главное для спортсмена? Пригождается ли владение этим видом спорта в обычной жизни?

– Для спортсмена главное обойтись без травм. Занятие хоккеем подразумевает развитие всех групп мышц и систем организма. Владение этим видом спорта пригодилось мне в обретении профессии.

Вы также занимаетесь преподаванием, чему самое главное научить студентов? Почему вы выбрали путь спортсмена-преподавателя?

– Главное – научить здоровому образу жизни. Мне очень интересно и заниматься спортом, и тренировать.

 

Екатерина Кузнецова, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.