«Преодолевая себя, мы развиваемся», – тренер сборной ЮУрГУ по боксу Алексей Шаховский

 

День физкультурника отмечается в России во вторую субботу августа. Укрепляя здоровье, физкультура и спорт совершенствуют и развивают не только тело, но и дух, воспитывают упорство в достижении цели, дисциплину, мужество, закаляют волю. Поэтому значение физкультуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Сегодня День физкультурника своим профессиональным праздником считают все тренера, спортсмены и простые любители физкультуры. Преподаватели Института спорта туризма и сервиса являются не только профессионалами в образовании, но также и мастерами спорта, и имеют богатый спортивный опыт. Алексей Шаховский, мастер спорта по боксу и кикбоксингу, преподаватель кафедры «Спортивное совершенствование», главный тренер сборной команды ЮУрГУ по боксу рассказал о начале пути в спорте и главном качестве спортсмена.

– Расскажите, как вы начали заниматься спортом? Сколько вам было лет? Почему выбрали именно этот вид спорта?

– Записался в секцию бокса после того, как посмотрел соревнования по этому виду спорта, в 12 лет. Начинать было тяжело, ребята, с которыми я занимался, уже 2 года тренировались, а я был совсем новичок, и часто ходил с разбитым носом после спаррингов. Но я не бросил секцию бокса, и постепенно всему научился. Начал заниматься боксом, просто потому что захотелось попробовать потренироваться и выступить на соревнованиях, не думал, что свяжу с боксом всю жизнь.

– Что в вашем спорте нравится больше всего? Что самое сложное?

– Самоё сложное - это самодисциплина, когда тебе нужно каждый день ходить на тренировки, терпеть боль и усталость. И доказывать, что это необходимо приходится только самому себе. А нравится мне в боксе та сила и мужество, которые ты получаешь в награду. Ведь это действительно награда, которую ты заслужил потом и кровью, причём это в буквальном смысле.

– Случались ли с вами интересные случаи на сборах, соревнованиях, тренировках? Какой опыт в спортивной карьере вы не забудете?

– Случаев было очень много, ведь большую часть своей юности я провёл на тренировках, сборах или соревнованиях. Например, на международном турнире в Афинах, мы пошли погулять по городу после соревнований. Гуляя по городу, мы увидели апельсиновое дерево, оно всё было увешено спелыми апельсинами. Мы, конечно же, не удержалась, полезли на дерево и нарвали себе кто сколько смог. Но когда мы их начали чистить и есть, они оказались невозможно кислыми. И лишь позже мы узнали, что в городе растут декоративные апельсиновые деревья. Их плоды не предназначены для еды, лишь только для красоты, вот такой курьёз. Спортивный опыт, который трудно забыть - это проигрыш заведомо более слабому сопернику. Это действительно полезный спортивный опыт. Никогда нельзя недооценивать соперника.

Что главное для спортсмена? Пригождается ли владение этим видом спорта в обычной жизни?

– Для спортсмена очень важно понимание того пути, по которому он двигается. Надо чётко понимать, что этот путь ты выбрал себе сам и это тебе действительно нужно. Тогда можно найти в себе силы, чтобы преодолеть все трудности. Спорт тренирует человека, преодолевая себя, мы развиваемся. Спорт развивает такие качества как сила, уверенность, целеустремленность, терпение, мужество — это очень важные человеческие качества, естественно они необходимы в обычной жизни.

– Вы также занимаетесь преподаванием, чему самое главное научить студентов? Почему вы выбрали путь спортсмена-преподавателя?

– Важно научить самостоятельности и ответственности. Студенчество – это первый шаг во взрослую жизнь, и важно чтобы ребята понимали, что теперь только от них будет зависеть их будущее. Я люблю спорт, а ещё я люблю учить и учиться, поэтому я выбрал этот путь.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.