Фундамент науки: магистратура ИСГН открывает новые перспективы

 

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда особенно востребованными могут чувствовать себя выпускники, получившие диплом о высшем образовании «второй ступени» – обладатели диплома магистра. И это не стереотипы восприятия выпускника вуза работодателем: магистратура, действительно, дает конкурентные преимущества: углубленная подготовка по теоретическим предметам, ориентация на современную научную и практическую базу, преподавание дисциплин специалистами высочайшей квалификации (в том числе и виднейшими зарубежными учеными), ориентация дисциплин учебного плана на требования современного рынка в конкретной области знания.

Преимущество магистерских программ состоит и в том, что обладатель диплома бакалавра может изменить, скорректировать свою профессиональную траекторию, выбрав родственное, смежное, а иногда и совершенно иное направление: вчерашние историки и политологи могут заняться политологией, политологи, искусствоведы и социологи – историей; журналисты, филологи, специалисты в области рекламы и связей с общественностью могут успешно продолжать оттачивать навыки работы с текстами любой природы в рамках магистерских программ по филологии и журналистике. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Сегодня в ЮУрГУ представлен целый спектр магистерских программ. Очень широкая «линейка» гуманитарных магистерских программ представлена в Институте социально-гуманитарных наук, который первым в Челябинской области перешел на двухуровневую систему образования. Обучение бакалавров, магистров и аспирантов для гуманитариев ЮУрГУ – уже давно не эксперимент, а отлаженная система, которая дает блестящие результаты. Выпускники магистратуры ИСГН ЮУрГУ работают в своей профессиональной области в разных точках Земного шара: от стран Западной Европы – до Северной Америки, от Австралии – до ЮАР. Отличная языковая и профессиональная подготовка, современная база практик, прочный багаж знаний, мобильность – все эти факторы дают возможность тем, кто решил всерьез состояться в профессии, проявить упорство и настойчивость в получении не просто диплома, а знаний, достичь высочайших результатов. Перечень магистерских программ, предлагаемых ИСГН очень широк.

Индивидуальная траектория обучения выпускников магистерской программы «Универсальная журналистика» (кафедра журналистики и массовых коммуникаций) как универсальных медиаспециалистов позволяет каждому студенту разработать и реализовать свой собственный творческий проект, выстроить отношения с крупными работодателями, выполнить серьезную и актуальную научную работу. Магистры оттачивают навыки универсального журналиста в медиалаборатории мирового уровня – «360-градусном мультимедийном учебномньюсруме», который включает в себя телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», студию «Радио ЮУрГУ», газету «Технополис» и интернет-портал «NewsroomDigital», проходят стажировки и производственные практики в ведущих СМИ Челябинской области без отрыва от образовательной программы обучения. Степень магистра в области универсальной журналистики, которую дает обучение в магистратуре кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» – это отличный бонус на пути карьерного роста и получения высокооплачиваемой работы  в любом виде СМИ: на телевидении, радиовещании, печатных СМИ или интернете.

Магистры журфака знают, как работать с источниками информации, как готовить к публикации мультимедийные материалы, как проводить анализ и многое другое. Профессиональные навыки работы с любыми типами текста в области литературоведения; кино- и театроведения; СМИ; лингвистической экспертизы; научной области знания и публицистики; анализа и интерпретации любых текстов получают студенты, обучающиеся в рамках магистерской программы «Создание, анализ и экспертиза текста», которая реализуется на кафедре русского языка и литературы. Магистры филологии могут применить свои знания и полученные навыки во всех без исключения областях гуманитарной сферы деятельности.

Магистерская программа «Отечественная история» является коллективным творчеством профессоров кафедры отечественной и зарубежной истории, имеющих богатый опыт преподавания в России и за рубежом. Магистратура ориентирована на активное освоение навыков научно-исследовательской и проектной деятельности, позволяющих успешно реализовать себя в международных научных коллективах и грантовых программах. В рамках программы осуществляется углубленное изучение широкого круга методологических и историографических проблем отечественной истории, реализуются оригинальные исследовательские проекты, которые позволяют магистрам создать серьезный задел для будущих кандидатских диссертаций, установить связи с зарубежными коллегами, продемонстрировать свои знания и навыки потенциальным работодателям.

Подготовка по программе «История искусства» (кафедра теологии, культуры и искусства) включает дисциплины истории мировой культуры и культуры России, теории культуры и искусства, практические занятия и прохождение практик в фондах музеев, выставочных залов. Основными сферами профессиональной деятельности выпускника являются: научно-исследовательская и научно-педагогическая деятельность; культурно-просветительская (работа в организациях и учреждениях культуры); экспертно-аналитическая (работа в художественных галереях и выставочных залах). Полученное образование позволит выпускнику ориентироваться в мире искусства, воспринимать его богатства, знать его историю.

Магистерская программа «Психологическое консультирование» (факультет психологии ИСГН) нацелена на фундаментальную подготовку высококвалифицированных психологов, обладающих системными знаниями в области психологии личности и психологического консультирования. В русле данной магистерской программы студенты могут освоить разные виды консультирования – индивидуальное, семейное, групповое, и выбрать свой консультативный подход и стиль: когнитивно-поведенческая терапия, экзистенциальное консультирование, гештальт-терапия, транзактный анализ и т.д. Глубокие теоретические знания и опыт практической деятельности, полученный уже в процессе обучения, позволят выпускникам работать в разных отраслях психологической практики: индивидуальное и семейное психологическое консультирование, психологическое развитие и коррекция, ведение тренинговых групп, психологическое сопровождение в социальной, образовательной, организационной, бизнес сферах. Круг задач, которые сможет решать выпускник, чрезвычайно разнообразен: это помощь в выборе места учебы и работы, поддержка человека, попавшего в сложную, кризисную ситуацию, обучение новым, более эффективным методам поведения, тренинговая работа, психопрофилактика и реабилитация и многое другое.

Магистерская программа «Социология политики и международных отношений» (кафедра социологии и политологии) помогает на основании социологических теорий и проведенных самостоятельно  эмпирических исследований проводить комплексный анализ общественно-политической жизни и отдельных общественных страт, мирового сообщества в целом. Социология помогает найти ответы на самые разные вопросы об обществе, о насущных проблемах бытия и глобальных проблемах человечества.

На кафедре социологии и политологии ИСГН реализуется уникальная в уральском регионе магистерская программа «Политика и управление в сфере безопасности». Во все времена человек был включен в политические отношения, он участвует в политической жизни своего государства. От того, насколько политически образован гражданин, насколько осознанно он определяет свое место в политике, зависит будущее страны. Проблемы безопасности индивида, стран, мирового сообщества становятся все более острыми. Обучение по магистерской программе «Политика и управление в сфере безопасности» позволит увидеть, понять, выполнить самостоятельный анализ проблем политической сферы жизнедеятельности общества, политических факторов, обуславливающих защиту политических интересов страны, народа, общества, граждан.

Институт социально-гуманитарных наук открывает перед каждым выпускником отличные профессиональные перспективы!

 

Дмитрий Руденок, фото: Олег Игошин, Фотошкола ЮУрГУ
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.