«Час ректора»: руководитель ЮУрГУ встретился с абитуриентами 2017 года

 

Приемная кампания в российских вузах выходит на финишную прямую. В Южно-Уральском государственном университете документы на поступление подали уже более 10 тысяч абитуриентов. В минувшее воскресенье будущие первокурсники и их родители собрались в актовом зале вуза, чтобы получить ответы на волнующие вопросы. Ректор университета Александр Шестаков ответил на них в рамках ставшего уже традицией «Часа ректора».

Предварил официальную встречу с руководителем ЮУрГУ art-event «Поколение Хештег», в рамках которого абитуриенты смогли примерить на себя различные профессии, познакомиться с творческими коллективами университета и сфотографироваться с символикой вуза. После этого все переместились в актовый зал университета, где и прошла встреча с руководством ЮУрГУ.

Первым на сцене ЮУрГУ выступил ректор университета Александр Шестаков. Он рассказал о преимуществах обучения в крупнейшем вузе Южного Урала и определил основные векторы развития ЮУрГУ на ближайшие годы.

«Выбор университета и будущей профессии, который вы сделали или сделаете в ближайшие дни, напрямую повлияет на ваше будущее. Подходите к этому вопросу ответственно. Мы знаем, что выпускники, которые приходят к нам, отличаются вдумчивостью, усидчивостью и невероятной работоспособностью. Сохраняйте эти качества, приумножайте ваши знания и получайте максимум от времени, которое проведете в университете! Учитесь у лучших!», - обратился к будущим студентам ректор.

 

Перед абитуриентами и их родителями также выступил ответственный секретарь приемной комиссии Александр Губарев, который подробно рассказал об этапах зачислениях в университет и объяснил, как работать со списками поступающих, размещенных на сайте.

Также спикером выступил заместитель начальника факультета военного обучения Константин Крикунов, который осветил вопрос поступления на военный факультет, а также рассказал о требованиях, предъявляемых к будущим слушателям. По словам Константина Николаевича, на факультете ждут не только парней, но и девушек.

Большую часть воскресной встречи занял блок вопросов от абитуриентов – ответы на них заняли без малого два часа. Будущих первокурсников волновал процесс распределения мест в общежитиях, возможность участия в международных олимпиадах и реальность перевода с контрактной системы обучения на «бюджет». Отвечая на последний вопрос, Александр Шестаков отметил, что ежегодно более 70 «контрактников» при условии отличной учебы переводятся на бюджетное обучение.

Отметим, что спикеры также выбрали наиболее оригинальные вопросы и вручили их авторам атрибутику с символикой ЮУрГУ. Так, например, были отмечены вопросы о возможности преподавать в университете после его окончания и об организации в вузе благотворительных концертов.

Напомним, что у абитуриентов, поступающих на «бюджет», еще есть шанс занять одно из выделенных мест – прием документов продлится до 26 июля включительно.

 

Дмитрий Руденок, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.