Хлеб «Антистресс», созданный в ЮУрГУ, готовят к выходу на рынок

 

Об этом представители университета заявили на пресс-конференции, посвященной старту всероссийского исследования хлеба, анонсированного Минпромторгом и Роскачеством.

Качество хлеба в России проверяют впервые, главной задачей проекта будет анализ качества продукта и выявление лучших производителей. Как информировали на пресс-конференции, посвященной грядущему исследованию, проверка хлебобулочных изделий пройдет по трем направлениям – на соответствие показателям безопасности, ГОСТам и повышенным стандартам Роскачества.

«В 2010 году были утверждены рациональные нормы потребления хлеба: от 95 до 105 кг на души населения в год. Но потребление за последние несколько лет снизилось до 60 кг. Челябинская область занимает 31 место в России по уровню его потребления», – сообщает начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды по Челябинской области Ольга Круглова.


В регионе за год производится до 127 тонн хлеба, средняя стоимость за буханку – 38 рублей. Качество продукции у больших предприятий стабильное, такое производство может позволить себе использовать различные добавки и усилители вкуса. Однако добавки могут лишь улучшать физиологические свойства продукта, а повышенное содержание клейковины влияет на качество.


Доцент кафедры «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Светлана Меренкова заявила, что малые пекарни используют меньше технологических добавок, но и стоит такой хлеб дороже.

«Хлеб высшего сорта меньше всего полезен, ибо содержит мало натуральных продуктов и много крахмала, – заявила она. – Низким спросом в данном случае пользуется пшеничный хлеб, а самый полезный – с отрубями, он содержит большой спектр минералов и антиоксидантов».

Отметим, что кафедра пищевых и биотехнологий ЮУрГУ, на которой был разработан новый сорт «здорового» хлеба «Антистресс», ищет пути для выхода со своим изобретением на российский продуктовый рынок. Как рассказали спикеры из крупнейшего вуза Южного Урала о названии своего детища, под стрессом в данном случае понимается вовсе не нервное перенапряжение. Речь идет о так называемом оксидативном стрессе. Это такое состояние, при котором серьезно нарушается обмен веществ, в организме человека копятся так называемые «повреждающие агенты». Они поражают клетки и приводят к патологиям разной тяжести.

«Основной компонент, использованный в ходе нашей разработки, – это фукоидан, полисахарид бурых водорослей, – объясняет аспирант кафедры пищевых и биотехнологий  Анастасия Паймуллина. – Он обладает противовирусными и антибактериальными свойствами. Что особенно ценно, фукоидан способен даже вызывать апоптоз раковых клеток. То есть, риск развития онкологии при регулярном употреблении такого хлеба сведется к минимуму».


«Но чтобы вывести наш продукт на рынок и поставить его производство на поток, необходим инвестор, – продолжает аспирант-биотехнолог. – Мы уже обсуждаем с рядом производителей варианты сотрудничества. В остальном, наше продуктовое изобретение полностью «доведено до ума». Сейчас мы заканчиваем оценку его качества и безопасности, а также оформляем патент на интеллектуальную собственность».

фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.