Аспирант ЮУрГУ разработала состав строительного бетона с уникальными свойствами

Регина Янтурина уже второй год обучается в аспирантуре на кафедре «Строительные материалы и изделия» Архитектурно-строительного института ЮУрГУ. Молодому исследователю всегда хотелось придумать что-нибудь необычное и нестандартное. Так родилась тема диссертационной работы – «Разработка состава жаростойкого бетона повышенной морозостойкости».

Именно разработки в этой сфере принесли Регине победу в конкурсе «Научная перспектива», который проводился в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100.

«Благодаря конкурсу «Научная перспектива» мы получили грант на собственные разработки. Я считаю, что такие конкурсы крайне важны для молодых ученых. Это огромный стимул для нас и дополнительная мотивация заниматься наукой, вести собственные исследования», – говорит Регина Айратовна.

Суть разработки Регины заключается в создании бетона, который смог бы работать в условиях переменного замораживания (от температуры -50°С) и нагревания (до температуры 1200°С) без разрушений.

«Особенностью данной разработки является введение в состав бетонной смеси нанодобавки из графита. Нанодобавка способствует созданию определенной структуры бетона, которая позволит ему выдерживать значительные перепады температур», – рассказывает молодой исследователь.

В научном исследовании, Регине оказывает большую помощь и поддержку доктор технических наук, советник РААСН, заведующий кафедрой «Строительные материалы и изделия» Архитектурно-строительного Института ЮУрГУ Борис Трофимов.

К исследованию подключились и другие научные сотрудники. По словам молодого ученого, разработанный состав бетона будет внедрен на предприятии НПП «ТехСервисВермикулит».

«При получении бетона самым трудоемким процессом является достижение равномерного распределения нанодобавки в составе бетонной смеси. Сейчас мы используем обычный бетоносмеситель – и результаты нас уже радуют», – говорит Регина Янтурина.

У аспиранта ЮУрГУ уже есть несколько публикаций по теме своего исследования в научных журналах российского и международного масштаба. В том числе, публикации в изданиях, которые индексируются в международной базе Scopus. Правильно оформлять научные статьи и грамотно переводить их на английский язык Регине Янтуриной помогает Офис академического письма ЮУрГУ.

Молодой исследователь не собирается останавливаться на достигнутом. В её планах – внедрение новинки в промышленное производство и поиск вариантов совершенствования уникального состава строительного бетона.

Юлия Узьмова, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.