В ЮУрГУ прошел творческий конкурс для абитуриентов факультета журналистики

 

Творческий конкурс для будущих журналистов является важным этапом в процессе поступления в вуз. Он проводится в целях отбора для профессионального обучения хорошо подготовленных и творчески одаренных абитуриентов на кафедру «Журналистика и массовые коммуникации» факультета журналистики Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ.

Цель конкурса - выявление творческих способностей и социального темперамента абитуриентов, как необходимых качеств, составляющих суть профессии журналиста. Кроме того, в ходе конкурса должны проявиться эрудиция, круг интересов и представление будущих студентов о профессии журналиста. Творческий конкурс проводится в три этапа  и раскрывает индивидуальные способности каждого абитуриента. На  каждом этапе претендент должен проявить все свои умения: писать текст, говорить в микрофон или держаться в кадре, работать в Интернете.

«Первым этапом стала письменная работа – творческое эссе. Мы предложили абитуриентам раскрыть темы, связанные с пониманием места  СМИ в современном обществе, оценкой роли интернета в нашей жизни, знаием  миссии  и нравственных ценностей журналистики и др. В этом тексте  так же оценивались актуальность, структура, информационная насыщенность, стилистика изложения и наличие авторского вывода. И такие навыки очень важны для работы в печатных СМИ.

Второй этап конкурса предусматривал творческое задание на выбор: практическая работа на телевидении, радиовещании или интернете. В каждом из этих случаев абитуриенты продемонстрировали некий набор необходимых для профессии журналиста врожденных, профессионально-личностных качеств. На телевидении и радиовещании оценивались такие качества как: телегеничность или радийность, коммуникабельность, умение логично и аргументировано выстраивать речь, а также уметь оперативно реагировать на внешние вызовы в условиях эфира. В работе на странице «Абитуриент ЮУрГУ» в «Вконтакте» оценивались умение сформулировать тему и заголовок, согласно предложенному информационному поводу, способность логически выстраивать материал, творческий подход и навыки использования компьютерных программ.

Третий этап включал в себя собеседование и оценку творческих портфолио. Здесь мы уже беседовали с нашими будущими студентами о том, как они понимают миссию и нравственные ценности современной журналистики, что мотивирует их выбирать профессию журналиста и, наконец, какие у них представления о современной профессиональной культуре журналиста. В портфолио мы оценивали опыт журналистской деятельности, профессиональные навыки, социальную значимость опубликованных материалов и наличие дипломов», − рассказывает декан факультета журналистики, профессор Людмила Шестеркина.

Абитуриенты очень ответственно подошли  к участию в творческом конкурсе и  старались подготовиться к работе в теле - и радиостудии. Они репетировали произношение текстов, справлялись   с волнением и в большинстве своем достаточно успешно прошли это испытание.

«Я выбрала ЮУрГУ потому что это лучший вуз на Южном Урале. А журналистику я выбрала, потому что в 2011 году я была на форуме «Бумеранг» в ВДЦ «Орленок» и попробовала там себя в роли ведущей. Наверное тогда у меня появился интерес стать журналисткой. Надеюсь, что ЮУрГУ поможет развить мне мои способности», − делится своими мыслями Мария Паули, абитуриентка факультета журналистики.

Творческий конкурс факультета журналистики прошли школьники не только Челябинска, но и Казахстана и Башкирии.  Так на факультет журналистики приехала поступать абитуриентка из Ижевска Дарья Дерюшева.

«Я смотрела топ лучших вузов страны. Среди них оказался Южно-Уральский государственный университет, который и привлек мое внимание. Планирую стать спортивным тележурналистом, потому что спорт – это движение, журналистика – это тоже движение и это 2 аспекта, которые идеально подходят друг другу. Я сама по жизни очень активна и мне будет интересно общаться с такими же активными людьми. В спорте я выделяю тему хоккея. Я знаю, что в Челябинске есть ХК «Трактор», но если я останусь в Челябинске, то планирую работать пресс-атташе в КХЛ».

По окончанию творческого конкурса декан факультета журналистики делится своим впечатлением, полученным от общения с будущими профессионалами.  

«В этом году если назвать всех одним словом «абитуриент», то этот абитуриент – особенный. Во-первых, все они абсолютно мотивированно выбирают профессию, во-вторых, большинство из них уже работали в школьных СМИ, а многие и во взрослых СМИ. У многих из них есть блоги и они чувствуют себя в интернете как рыба в воде. Самое главное, на мой взгляд – у них очень активная социальная позиция. Каждый прошедший через наш конкурс абитуриент был  очень интересен как личность. У них современный взгляд на жизнь, они способны давать оценки ситуациям, которые происходят в мире, они готовы писать и они понимают, что от их позиции и слова очень многое зависит. Я говорю абсолютно серьезно: к нам на факультет журналистики в этом поступают такие школьники, которые уже сейчас представляют собой новое поколение журналистов 21 века». 

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.