ЮУрГУ представил свои инновационные разработки на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге

 

В МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» стартовала восьмая  выставка промышленных разработок, где одним из участников стал Южно-Уральский государственный университет.

«ИННОПРОМ − умное производство» − именно так звучит тема международной выставки, которая проводится в Екатеринбурге уже с 2010 года и является крупнейшей промышленной выставкой на мировом уровне. В этом сезоне она проходит с 10 по 13 июля. В ней принимают участие самые именитые предприятия, которые имеют отношение к промышленности и технологиям. 30% участников выставки – топ-менеджеры российских и зарубежных компаний, руководители регионов, представители федеральных органов власти. 50 000 квадратных метров площадей собирают в своих павильонах около 48  000 посетителей со всего света.

«Выставка  «ИННОПРОМ» является центральным мероприятием Российской Федерации, которая демонстрирует основные разработки, реализованные в промышленности России за предыдущий год. Здесь представлено много интересных разработок: впервые представлен в широком формате стенд национальных технологических инициатив, где представлены интересные проекты по различным направлениям технологического развития России, в том числе в области технета, автонета и других разработок. Необычные разработки представлены ведущими корпорациями, в частности «Объединной двигателестроительной корпорацией», и «Объединенной авиастроительной корпорацией».  «ИННОПРОМ» в этот раз отличается интересной  деловой программой, в ходе которой проводятся важные круглые столы, на которых мы принимаем участие», − делится Андрей Келлер, проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ.

Программа пресс-мероприятий стала в этом году очень насыщенная. 10 июля в пресс-центре «ИННОПРОМ» прошло 10 церемоний подписания соглашения о сотрудничестве. Перед ЮУрГУ же стояла иная задача – поиск новых партнеров и организация последующих переговоров для выполнения совместных нужд. И для начала − яркое и интересное представление университетских разработок потенциальным союзникам.

«На стенде Южно-Уральского государственного университета представлены ключевые разработки нашего университета, выполненные в различных структурных подразделениях. Если сегментировать представленные разработки их можно разделить на 3 составляющие: проекты НПИ «Учебная техника и технологии», которые представляют новые и интересные разработки, в первую очередь  для организации учебного процесса, а также с прицелом на будущее применение в сфере промышленности. Также разработки «Центра компьютерного инжиниринга», выполненные за предыдущий год, в первую очередь  в интересах ПАО «Камаз». И третье – это разработки, выполненные  различными структурными подразделениями  университета, в рамках проектов  федерально-целевой программы «Исследования и разработки»,  − рассказывает  Андрей Келлер.

Профессор уточнил, какие экспонаты нашего университета приняли участие на выставке «ИННОПРОМ-2017».

«Наиболее крупными стендами являются:  стенд, демонстрирующий работу в рамках двух проектов в интересах «Камаз» − это система управления распределения мощности,  автоматическая система управления блокированием дефференциалов,  и ведущие гипоидные мосты для автомобилей «Камаз». Также НПИ «Учтех-Профи»  представил разработки, связанные с изготовлением нановолокна, виртуальные тренажеры, тренажеры для  отработки  мехатронных систем. Подразделения университета представили такие разработки, как информационная система управления  коммунальным хозяйством в реальном цикле времени, разработки, выполненные в области материаловедения, в рамках федеральной целевой программы и ряд проектов, представленных  в совместных разработках с малыми инновационными предприятиями нашего университета».

На выставке также был представлен ряд стендов различных разработок, в которых были  представлены результаты научных и опытно-конструкторских работ нашего университета. Андрей Келлер поделился, с какими предприятиями и заводами сотрудничали ученые ЮУрГУ. 

«На стендах предприятий Челябинской Области представлены результаты работ, выполненных совместно с сотрудниками Южно-Уральского государственного университета. В частности, на стенде СКБ «Турбина» представлены результаты выполнения проекта по 218 постановлению по созданию  микрогазотурбинных источников электрической линии. На стенде «Уралвагонзавода» в составе разработок «Челябинского тракторного завода» представлены объекты, связанные с бронированными машинами на базе бульдозера. В этом проекте также принимали участие сотрудники ЮУрГУ».

Статус Страны-партнера «ИННОПРОМ-2017» присвоен Японии, стране ярких и уникальных технологических возможностей, где новаторство – второй неотъемлемый принцип после высококлассного качества. Как страна-лидер Азиатско-Тихоокеанского региона, Япония является одним из наиболее привлекательных экономических партнеров, как для российских, так и для международных участников «ИННОПРОМ». Также Япония стала участником деловой и культурной программы выставки, на которой была отведена отдельная церемония торжественного  открытия национального стенда.

Одним из ключевых мероприятий выставки стала главная стратегическая сессия на тему «Умное производство: конкуренция моделей против конкуренции технологий».  Ведущие учёные разных стран представляли свою точку зрения на заданную тему. В связи с многонациональной аудиторией сессия велась на трёх языках: русском, английском и японском.

Помимо учёных и работником крупнейших в мире компаний выставку посетил президент Российской Федерации Владимир Путин. Во время обхода выставки на стенде «Технет» Национальной технологической инициативы РВК и АСИ представили главе государства проекты для передовых производственных площадок нового поколения — «Фабрик будущего», от системы контроля бодрствования до концепции работы Цифровых фабрик. Также президент посетил стенды Toyota, Mitsubishi и стенд «Группы Синара». В последнем он  осмотрел макет строящегося стадиона «Екатеринбург Арена».

Наряду с инновационно-промышленными экспонатами стояли разработки в сфере промышленного дизайна. Так студент Южно-Уральского государственного университета Роман Ткачев представил свою разработку в категории «Дизайн средового оборудования». Им стало зарядное устройство для электромобилей мощностью 60КВт.

Изначально центр компьютерного инжиниринга ЮУрГУ вел научно-исследовательскую работу по разработке проекта силового преобразователя устройства скоростной зарядки аккумуляторов (УСЗА) гибридного и электрического приводов городского грузового и пассажирского автомобильного транспорта. Одной из задач стала разработка дизайн-проекта стационарной станции скоростной зарядки аккумуляторов электромобилей КАМАЗ, которая и была решена в данном дизайн-проекте. Зарядное устройство не оставляло равнодушными посетителей выставки, а у некоторых гостей и вовсе вызывало массу вопросов и предложений по улучшению станции.

Выставка «ИННОПРОМ-2017» продолжает свою работу по 13 июля включительно. А для тех, кто не смог попасть на выставку в нынешнем сезоне организаторы объявили страну-партнера на будущий год. Ей станет Южная Корея, которую представят участники из 171 южнокорейской компании.

 

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.