От 3D модели до новейшей кабины крана: инновационные разработки лаборатории ЮУрГУ

 

Сегодня важную роль в развитии науки играет тесная кооперация с крупными промышленными предприятиями России. Одним из примеров успешного сотрудничества является Лаборатория конструирования оболочек электронных систем управления, входящая в состав НИИ «Опытное машиностроение» Южно-Уральского государственного университета. Лаборатория успешно функционирует на территории одного из предприятий-партнеров в Металлургическом районе Челябинска и помогает решать важные производственные задачи. Руководит лабораторией Данис Мухамадеев.

«Основной задачей Лаборатории конструирования оболочек электронных систем управления является подготовка высококвалифицированных специалистов в области машиностроения. Студенты Политехнического института ЮУрГУ имеют прекрасную возможность получить знания и навыки, необходимые современным инженерам. Они могут наглядно увидеть лазерные технологии в действии. Студенты, магистранты и докторанты ЮУрГУ, выполняющие лабораторные, дипломные, диссертационные и другие квалификационные работы имеют доступ к материально-технической базе лаборатории для поиска инженерных решений», – рассказывает директор НИИ «Опытное машиностроение» Рамиль Закиров.

Оборудование лаборатории позволяет обрабатывать листовой материал из различной стали, производить лазерную резку и гибку, изготавливать сварные металлические конструкции различного назначения. Круг их применения очень широк: от электрических шкафов и мобильных насосных установок до пультов управления подъемными кранами.

«Полученные сварные конструкции подвергаются нанесению полимерных порошковых покрытий. Для этого параллельно линии обработки металла установлена линия камер, в которых происходит дробеструйная обработка конструкций стальной колотой дробью, - поясняет Рамиль Агзамович. – После обезжиривания фосфатирующими растворами в порошковой камере ручным способом наносится порошок с использование оборудования фирмы GEMA (Швейцария). Затем порошок спекается и получаются изделия с полимерным порошковым покрытием. Такое покрытие выгодно отличается от лакокрасочного покрытия по своей прочности и долговечности».

Габариты всех камер позволяют изготавливать различные крупнолистовые конструкции. Такие камеры для Челябинска уникальны: большинство предприятий использует гаражные технологии, которые значительно уступают в качестве обработки. Особенностью Лаборатории конструирования оболочек электронных систем управления является изготовление оболочек по полному циклу. Процесс начинается с листовых заготовок и заканчивается полностью укомплектованной кабиной с остеклением, электрооборудованием и всеми необходимыми компонентами.

«Около 30 кабин в месяц изготавливаются для автокранов «Челябинского механического завода» в качестве импортозамещения китайских кабин. Кроме того, АО «Свэчел» совместно с ЮУрГУ производит для компании «Liebherr» (г. Нижний Новгород) кабины для безголовочных башенных кранов. Южно-Уральский государственный университет не только предоставляет оборудование, но и выполняет проектные, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы», - продолжает директор НИИ «Опытное машиностроение».

Обычно кабины изготавливаются под конкретного заказчика, у которого есть свои требования к дизайну и размерам. Под него разрабатывается индивидуальный проект. Сотрудниками Лаборатории машиностроение выполняется проектирование различных кабин для Литейно-механического завода (г. Нязепетровск), компании «Liebherr», группы компаний «ROKRA» и других. Параллельно с этим идет разработка собственных кабин для поставки их на предприятия Челябинска.

Сотрудники лаборатории активно используют инновации и работают над созданием прорывных технологий совместно с ведущими учеными Южно-Уральского государственного университета. Ими выполнена научная разработка 3D моделей и изготовлены образцы кабин управления технологическим и грузоподъемным оборудованием и кабины экскаватора ЭГ-04.

В ближайших перспективах лаборатории продолжать сотрудничество с ведущими промышленными предприятиями России и расширять материально-техническую базу. А также продолжить свою научно-исследовательскую деятельность в соответствии с планом реализации мероприятий Инновационной образовательной программы «Энерго- и ресурсосберегающие технологии».

 

Ольга Романовская; фото: Олег Игошин, НИИ «Опытное машиностроение»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.