Новые модели в инженерном образовании

На базе ООО «Регинас» при содействии Южно-Уральского государственного университета 4 июля 2017 года состоялась первая в России научно-практическая конференция «Реализация практикоориентированной подготовки обучающихся на предприятиях и в организациях». В мероприятии приняли участие представители ведущих образовательных организаций высшего образования Уральского федерального округа, бизнесмены, руководители кадровых служб промышленных предприятий.

Открыл конференцию пленарный доклад владельца автохолдинга «Регинас» Василия Рыбакова. Ключевая позиция сообщения заключалась в представлении новой модели кооперации между частным предприятием и ФГАУ ВО «ЮУрГУ» в деле подготовки кадров для современных производств. Василий Петрович выразил уверенность в том, что эффективная кадровая политика на предприятии возможна только при том условии, когда практиокоориентированная подготовка реализуется на протяжении всей жизни: от школы до получения дополнительного профессионального образования по окончании высшего учебного заведения.

Второй пленарный доклад директора центра развития инженерного образования Уральского федерального университета Ирины Шолиной был посвящен опыту создания практикоориентированных программ инженерной подготовки уровня бакалавриата и магистратуры совместно с крупными промышленными предприятиями Урала. Кроме того, был проанализирован опыт участия Высшей инженерной школы УрФУ в отечественных и международных проектах, поправленных на модернизацию подготовки кадров для отечественной промышленности.

В процессе обсуждения докладов выступили Андрей Радионов, проректор по учебной работе ФГАУ ВО «ЮУрГУ», Андрей Шмидт, проректор по учебной работе ФГАУ ВО «ЮУрГУ», Александр Рулевский, заведующий кафедрой «Автомобилей и автомобильного сервиса» ФГАУ ВО «ЮУрГУ», директор Центра открытых инновационных технологий» (г. Усть-Катав) и другие.