Абитуриентов ЮУрГУ познакомили с технологией производства полезных продуктов

 

В среду, 5 июля, в рамках форсайт-сессии абитуриенты ЮУрГУ познакомились с Высшей медико-биологической школой. Для выпускников школ провели мастер-классы по технологии производства мучных кондитерских изделий, а также по исследованию механизмов стресса с помощью электроэнцефалографа.

Участники первого мастер-класса познакомились с технологическими процессами производства печенья, они узнали, как осуществляют процесс замеса теста, формования и выпечки изделий. Абитуриенты смогли сами примерить на себя роль кондитеров и испечь порцию лакомства. Мастер-класс проходил под лозунгом «Вкусная еда должна быть полезной», поэтому в рецептуру печенья были добавлены семена льна масличного.

«Семена льна содержат целый спектр полезных компонентов – это прежде всего полиненасыщенные жирные кислоты, относящиеся к классу омега-3. Данные ингредиенты являются незаменимым и дефицитным фактором питания, они участвуют в синтезе гормонов, в обменных процессах организма, способствуют предотвращению онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также компенсируют отрицательные последствия стрессовых ситуаций», – объясняет Светлана Меренкова, ответственный секретарь приемной комиссии Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

Второй мастер-класс прошел для абитуриентов, поступающих на специальность «Клиническая психология». Участники узнали, как с помощью электроэнцефалографа определять эмоциональное состояние человека. На голове обследуемого крепятся электроды таким образом, чтоб считывать показания всех зон мозга. Затем показания мозговой активности записываются благодаря усилителям данного прибора.

Напомним, что расписание форсайт-сессий можно посмотреть здесь.

Олег Игошин, фото автора
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.