От детского сада до ФСБ: для каких структур готовят психологов в ЮУрГУ

 

Люди этой специальности знают, что делать, если не хочется жить, как преодолеть агрессию и перестать скандалить с близкими, из-за чего не получатся построить семью или продвинутся по карьерной лестнице. Профессиональных психологов, способных разрешить внутренние проблемы и противоречия, готовят на профильном факультете в Институте социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Подразделение было основано в 1996 году. Сегодня качество высшего образования по этому востребованному направлению признано классическим, а знания, получаемые здесь, – универсальными. Выпускник с дипломом тонкого знатока человеческой психики нужен и дошколятам в яслях, и оперативникам в спецслужбах. О том, в каких организациях сегодня трудятся студенты, окончившие вуз по специальности «психология», и какие навыки они получают в стенах университета, рассказала декан факультета, доктор психологических наук, профессор Елена Солдатова.

– Елена Леонидовна, чем занимается профессиональный психолог?

– Клиентами психолога являются, как правило, обычные люди без психических патологий, которые попали в трудную ситуацию, стоят перед выбором жизненного пути, целей, решают вопрос взаимоотношений с партнерами, находятся в поиске смыслов, дела жизни, страдают от неразделенных чувств, проживающие кризисы – люди, которые исчерпали привычные ресурсы (советы близких, собственный опыт и пр.) и нуждаются в настоящей профессиональной помощи психолога. Кроме того, психолог занимается профориентаций, консультированием в сфере профессиональной карьеры, отношений и т.д.

– Какими знаниями обладает психолог, закончивший ваш факультет?

– Выпускник факультета – профессиональный психолог, обладающий уникальными знаниями и навыками, позволяющими оказывать психологические услуги клиентам – лицам разных возрастов и социальных групп (семьям, организациям, спортивным командам и т.д.):

  • участвовать в психологической помощи клиентам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
  • участвовать в организации и оказании психологической помощи в чрезвычайных ситуациях;
  • участвовать в психологическом сопровождении клиентов в кризисные периоды;
  • консультировать семью на всех этапах ее существования (на этапе планирования, в семейных кризисах, в супружеских и детско-родительских отношениях);
  • оказывать консультационные услуги в организациях, руководителям организаций и сотрудникам;
  • осуществлять мониторинг психологической безопасности и комфортности среды проживания, психологического климата в группе (семья, организация);
  • диагностировать с помощью профессиональных психодиагностических комплексов особенности личности, интеллекта, различных способностей и наклонностей, особенностей поведения, прогнозировать успешность в разных видах профессиональной деятельности.

– Где работают ваши выпускники?

– Выпускников факультета психологии ЮУрГУ работодатели – наши партнеры, как правило, выделяют среди выпускников других вузов и с удовольствием принимают на работу: в кадровые агентства, образовательные учреждения, в психологические службы МЧС, МВД, силовых ведомств. Наши выпускники организуют собственные консультационные кабинеты, развивающие центры, где успешно работают с различными группами населения.

– Вы говорите о разных уровнях подготовки психологов. Расскажите подробнее о бакалаврах, специалистах, магистрах.

– Действительно, у нас вы можете получить психологическое образование – двухуровневое: бакалавриат (четыре года) + магистратура (два года) и классическое университетское: специалитет по психологии служебной деятельности (пять лет).

Бакалавриат – это база высшего образования. Получив его, выпускник может работать психологом, но совместно с магистром либо специалистом в области психологии. Для того, чтобы иметь возможность консультировать, вести тренинговые и развивающие группы, необходимо дополнительно получить диплом магистра.

Специалитет дает возможность за пять лет получить универсальное образование со всеми необходимыми для самостоятельной практики компетенциями: диагностическими, консультационными, научно-исследовательскими, тренинговыми. Именно специалист-психолог востребован в различных структурах силовых ведомств. Мы готовим специалистов, готовых оказать помощь в экстренных и чрезвычайных ситуациях, оказывать консультационную помощь сотрудникам и руководителям силовых структур и любых других организаций, участвовать в организации профессионального отбора, в диагностике способностей, возможностей и склонностей, поступающих на службу, действующих сотрудников, прогнозировать особенности поведения и развития.

Кроме того, у нас есть аспирантура, куда может поступить, пройдя соответствующий конкурс, любой выпускник магистратуры и специалитета, и докторантура, где могут готовиться к защите докторской диссертации кандидаты психологических наук.

– Какую квалификацию дает аспирантура по психологии?

– Аспирантура – это еще одна ступень высшего образования – высшее научное образование. В аспирантуру идут дипломированные специалисты или магистры, кто хочет заниматься научной деятельностью и преподавать в высших учебных заведениях. Закончив аспирантуру, как правило, выпускник готов защищать кандидатскую диссертацию по психологии.

– Можно ли в вашем вузе защитить диссертацию и получить ученую степень?

– Конечно, именно ЮУрГУ – единственный в Челябинской области вуз, в котором есть диссертационный совет по психологии. Мы принимаем к защите кандидатские и докторские диссертации. То, что диссовет открыт в нашем вузе, свидетельствует о его исключительности – только тем вузам, которые соответствуют всем критериям высокой научной квалификации, ВАК доверяет защиты диссертаций.

– Каковы основные преимущества вашего факультета перед другими, которые тоже предлагают психологические программы?

– Во-первых, это кадровый состав. Наибольшее количество докторов и кандидатов психологических наук работают на нашем факультете.

Во-вторых, это признание качества психологического образования на нашем факультете Российским психологическим обществом (РПО) и международным сообществом психологов – Европейской федерацией психологических ассоциаций (EFPA). По данным РПО, факультет психологии ЮУрГУ входит в пятерку лучших факультетов психологии РФ. А EFPA предоставило нам право в числе всего девяти вузов РФ номинировать своих лучших выпускников (специалистов и магистров) на ЕВРОПСИ-сертификат, получив который, выпускник нашего факультета без дополнительных подтверждений своей квалификации (без нострификации диплома о высшем образовании) может заниматься профессиональной практикой в Европе.

В-третьих, именно здесь вы можете пройти все уровни обучения и даже получить высшую научную квалификацию, защитив диссертацию в единственном на Южном Урале диссертационном совете по психологии.

В-четвертых, наши ученые сотрудничают с известными международными научными коллективами. Так, с 2016 года ЮУрГУ включен в Международную сеть исследований детского развития и здоровья INRiCHD (International Network for research in child health and development), объединяющую наиболее авторитетные в этой области научные коллективы из разных стран: Канады, Великобритании, Китая и России. Мы сотрудничаем с исследователями из Греции в международном проекте по адаптации и стандартизации оригинальной психодиагностической проективной методики Fairy Tale Test.

Таким образом, перспектив у тех, кто планирует поступать на наш факультет, много. Обучение здесь не только интересно, но и полезно, поскольку основано на саморазвитии, обращению к собственному опыту и переживаниям, ориентировано на развитие личности.



 

По материалам сайта 74.ru, фото: «Фотошкола ЮУрГУ»
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.