Лекция ведущего ученого Австралии по сонохимии

 

Доктор Ашоккумар Мутапандиан провел лекцию на тему: «Фундаментальные основы и практическое применение ультразвукового воздействия в технологиях пищевых производств и функциональных материалах», в которой рассказал об эффектах ультразвука в жидких пищевых средах.

По словам ученого, спектр применения ультразвуковых волн очень широк. Туда входят: очищение сточных вод, изготовление различных медицинских препаратов и пищевые технологии. Последнему направлению доктор отвел особое внимание и поделился результатами научных исследований в сфере применения ультразвука в молочной промышленности.

По мнению Ашоккумара Мутапандиана ультразвуковую кавитацию целесообразно использовать для гомогенизации молочных напитков. Ультразвук позволяет разбить частицы молочного жира, и тем самым улучшить степень его усвоения организмом человека. По мнению ученого, это самый деликатный способ обработки молочных продуктов. 

«Важно, чтобы напитки сохраняли свою пищевую ценность, поэтому используя ультразвуковую кавитацию, мы изменяем структуру напитков, не ухудшая баланс их питательных веществ», – рассказывает доктор Ашоккумар Мутапандиан.                                                     

Как объяснял учёный, кавитация влияет все химические реакции, протекающие в пищевом продукте, при воздействии на него ультразвука. И необходимо четко регулировать режим ультразвукового воздействия, чтобы добиться желаемых результатов.

При этом важно учитывать особые свойства пищевых продуктов, такие как их вязкость, однородность, прозрачность, поскольку ультразвук может оказывать на них выраженное влияние.

В отношении безалкогольных напитков у доктора была своя версия о стандартных человеческих предпочтениях.

«Человек скорее купит прозрачную жидкость, нежели замутненную. Поэтому мы используем кавитацию, чтобы добиться прозрачной эмульсии», – делится Ашоккумар Мутапандиан. 

По окончании лекции у слушателей была возможность задать общие интересующие вопросы, а так же лично пообщаться с учёным. 

Марина Ковязина, фото: Олег Игошин, Елена Черепова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.