ЮУрГУ получил высокую оценку Наблюдательного совета

 

13 июня в Южно-Уральском государственном университете состоялось 4-е заседание Наблюдательного совета. Члены совета во главе с председателем – Президентом делового совета Евразийского экономического союза Виктором Христенко заслушали отчеты проректоров о результатах финансовой и хозяйственной деятельности вуза за 2016 год. Общим голосованием результаты работы университета были признаны успешными, а отчеты – утверждены.

Отдельный блок программы в этом году был посвящен стратегии развития университета на ближайшие несколько лет. Как отметил В. Христенко – у ЮУрГУ есть огромный потенциал, и это – очевидно. Вузу не нужно пытаться стать похожими на кого-то, а необходимо культивировать свои преимущества, в нашем случае – это качественное инженерное образование, востребованное на рынке и у потенциальных работодателей.

Более подробно актуальные направления развития университета обсуждались на рабочей встрече с ректором Александром Шестаковым, а затем в рамках сессии стратегического планирования, которая завершила деловую программу совета.

Виктор Христенко высоко оценил работу коллектива вуза, подчеркнув, что ученые и сотрудники ЮУрГУ чувствуют требования времени и понимают важность непрерывного развития.

 

Справка

В 2015 году Южно-Уральский государственный университет стал участником Проекта 5-100 по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов. С этого момента в ЮУрГУ начались структурные изменения, одним из которых стало создание Наблюдательного совета университета. В его состав вошли представители государственных органов и общественных организаций, признанные эксперты в различных областях.

Совет сформирован в университете в соответствии с действующим законодательством РФ, регулирующим статус подобных организаций, и уставом вуза. Именно члены совета будут решать ключевые задачи функционирования и развития ЮУрГУ. Соответствующий приказ об этом подписала министр образования и науки РФ Ольга Васильева.

Наблюдательный совет университета – это представительный орган стратегического управления вузом. В его компетенцию входит рассмотрение предложений учредителя или ректора о внесении изменений в устав, вопросы реструктуризации вуза. Кроме того, совет решает значимые для университета имущественные и финансовые вопросы.

В состав наблюдательного совета ЮУрГУ вошли 11 человек:

  • Андрей Богинский, Генеральный директор АО «Вертолеты России»;
  • Арсений Брыкин, Заместитель генерального директора АО «Российская электроника»;
  • Алла Вучкович, Исполнительный директор по персоналу и социальной политике Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»;
  • Герман Вяткин, Президент ЮУрГУ, доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН;
  • Владимир Гутенев, Первый заместитель председателя Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России»;
  • Борис Дубровский, Губернатор Челябинской области;
  • Ирина Пазенко, И.о. директора Департамента управления сетью подведомственных организаций Минобрнауки России;
  • Олег Сиенко, Советник генерального директора АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» им. Ф.Э. Дзержинского;
  • Александр Соболев, Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России;
  • Виктор Христенко, Президент Делового совета Евразийского экономического союза;
  • Александр Чумиков, Генеральный директор ООО «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг».

 

Алексей Васильев
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.