Первые результаты Проекта 5-100 глазами зарубежных экспертов: в ЮУрГУ начинает работу III Международный научный совет

 

С 12 по 14 июня на площадке ЮУрГУ в рамках реализации мероприятий «дорожной карты» Проекта 5-100 состоится третье заседание Международного научного совета. На первый день заседания запланировано обсуждение итогов реализации программы повышения конкурентоспособности вуза в 2016 – 2017 гг. Также на повестке дня – анализ развития образовательной и научной деятельности университета и привлечения талантливых абитуриентов в рамках Проекта 5-100.

Часть участников МНС присоединится к дискуссии в режиме онлайн. Так, в частности, планируется прямое включение из Университета Барселоны. Специалист в области оптики, профессор, доктор Мария Жозефа Юзуэль выскажет свою точку зрения на стратегию развития ЮУрГУ в русле Проекта 5-100.

Особое внимание в первый день заседания совета будет уделено итогам работы по интернационализации студентов и международному сотрудничеству университета, а также стратегии продвижения нашего вуза в общих рейтингах.

В ходе второго дня состоятся научно-популярные лекции и научно-практические семинары ведущих ученых. Президент корпорации «Эмерсон» Эдвард Монсер в рамках III заседания Совета с официальным визитом посетит производство стратегического партнера ЮУрГУ – ведущее российское приборостроительное предприятие «Метран», а также в ходе публичной лекции поделится взглядом на роль интернета вещей в развитии современной промышленности и прогнозами по поводу Четвертой промышленной революции.

Во второй половине дня участники Международного научного совета проведут семинары для молодых ученых и аспирантов нашего вуза. Профессор вычислительных наук Корейского института перспективных исследований доктор Джейван Ким расскажет участникам семинара о различных способах применения квантового сплетения, таких как квантовая телепортация, квантовая визуализация, квантовая криптография и тому подобное.  

Эксперт в области физической химии, профессор, доктор Ашоккумар Мутапандиан в ходе открытой дискуссии обсудит с коллегами особенности применения ультразвуковой обработки в технологиях приготовления пищевых продуктов и при работе с функциональными материалами. Профессор Университета Кипра, доктор Панайотис Коутентис даст рекомендации по дальнейшим перспективам развития исследований в области органической химии в ЮУрГУ. Профессор кафедры медицинской фармакологии Лейденского университета, доктор Рон де Кло обсудит с молодыми учеными прошлое, настоящее и будущее психонейроэндокринологии стресса.

Параллельно с заседанием Международного научного совета 13 июня в университете состоится заседание Наблюдательного совета, на повестке дня которого – обсуждение актуальных вопросов финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Третий день заседания МНС будет посвящен знакомству участников МНС с  итогами работы Высших школ и институтов, созданных в вузе в ходе Проекта 5-100. Руководители подразделений представят презентации по итогам работы подразделений, а также сформулируют концепцию их дальнейшего развития в русле программы. Ученые ознакомятся с планами развития Высшей школы электроники и компьютерных наук, проанализируют итоги работы лаборатории проблемно-ориентированных облачных сред, рассмотрят стратегию продвижения ЮУрГУ в предметном рейтинге по компьютерным наукам.

Также в ходе третьего дня ученые проанализируют промежуточные итоги работы международных лабораторий, созданных в ЮУрГУ в рамках Проекта 5-100 (лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий; лаборатории многомасштабного моделирования полифункциональных соединений; лаборатории нейрогепатологии; лаборатории синтеза и анализа пищевых ингредиентов). Также на повестке дня – обсуждение стратегии продвижения университета в предметных рейтингах по механике, аэронавтике, технологии, материаловедению, спортивным наукам. Планируется, что по итогам заседаний ученые дадут развернутые рекомендации по дальнейшему позиционированию университета.

 

Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.