“Берите от жизни всё самое лучшее!” - выпускница ЮУрГУ, начальник департамента специальных проектов

 

Выпускница международного факультета по специальности “Международные отношения” Мария Миронюк поделилась своими воспоминаниями о яркой студенческой жизни и рассказала о важности активной жизненной позиции. 

– Почему Вы выбрали эту специальность именно в ЮУрГУ?

– Когда я училась в школе, я мечтала поступить на юридический факультет. Я любила изучать право, участвовала в олимпиадах. Но после тура по Европе в 11 классе, мое видение резко изменилось. Я поняла, что совершенно не знаю язык, который сегодня абсолютно необходим, и у меня большой барьер в общении с другими людьми. За полгода до окончания школы я стала готовиться к поступлению на международный факультет. Мне хотелось путешествовать, заводить новые знакомства, изучать языки. Из всех университетов только ЮУрГУ предлагал поступление на международный факультет без сдачи английского языка. Поэтому я остановилась на этом вузе. Я не могу сказать, что была особо предрасположена к изучению английского, но моя заинтересованность в общении сыграла ключевую роль в его освоении.

– Что Вам запомнилось больше всего из студенческого периода?

– Рассказать об учебе в ЮУрГУ в двух словах просто невозможно. Мои студенческие годы были очень насыщенными и активными. Я возглавляла профбюро на своем факультете, занималась организацией университетских мероприятий. Летом я ездила на стажировку вместе с AIESEC. После первого курса я преподавала английский язык детям в Болгарии. После второго курса я полтора месяца преподавала деловой английский для студентов в Бразилии. А после третьего курса мы выиграли стажировку от Кока-Колы и поехали на Кипр, где отдыхали и изучали язык в языковой школе. У нас была очень хорошая группа в университете. Двоечники в скором времени ушли, поскольку наша специальность довольно сложна и требовала большой отдачи и подготовки. Нам приходилось изучать много теоретического материала по английскому языку и истории. Помимо основной специальности мы еще учились на переводчиков; из двадцати студентов, поступивших на эту программу, осталось всего шестеро к концу четвертого курса.

Я очень благодарна заведующему моей кафедрой, Ростиславу Бондаренко. Это харизматичная и интересная личность. Несмотря на то, что он вел у нас всего две дисциплины, мы часто с ним пересекались и делали совместные мероприятия на нашем факультете. Мне запомнилась дипломатическая игра, которую мы организовали, где нужно было исполнять роль представителей ШОС или БРИКС и решать определенные проблемы. Ростислав Николаевич всегда поддерживал наши инициативы. Кроме того, я до сих пор вспоминаю организацию лагерной смены в “Олимпе”, которая была направлена на изучение английского языка. Университет давал нам возможность участия в городских и областных мероприятиях. В 2015 году я курировала направление VIP-волонтеров, которые встречали важных гостей на чемпионате мира по тхэквондо. В том же году мы занимались организацией форума “Инженеры будущего” в “Солнечной долине”.

Также я с теплотой вспоминаю Виталия Фейгина, который вел у нас ряд предметов. Виталий Евгеньевич очень интересно преподавал историю дипломатии, рассказывал о взаимодействии стран друг с другом.  В общем, благодаря моей кафедре, я получила ценные знания, а мой организаторский опыт в университете очень помогает мне в текущей работе. 

– Как складывалась Ваша профессиональная жизнь после окончания учебы?

– После того, как я закончила учебу в ЮУрГУ, меня практически сразу пригласили в Агентство международного сотрудничества. Я получила диплом второго июля, а работать начала через два дня. Наверное, важную роль в моем трудоустройстве сыграл тот факт, что я принимала активное участие в различных мероприятиях, на которых меня заметили представители Агентства. Сначала я занимала должность специалиста, затем должность главного специалиста, а с апреля этого года я стала начальником департамента специальных проектов. Сейчас я организую мероприятия по подготовке и реализации проектов, которые направлены на расширение межрегионального и международного сотрудничества в социальной и экономической сферах, таких как подготовка официальных и деловых визитов представителей Челябинской области в другие страны, а также прием иностранных делегаций в рамках подготовки города к саммитам ШОС и БРИКС. Сейчас мне очень хочется освоить китайский язык; его изучение я планирую начать с лета.

– Ваши пожелания студентам ЮУрГУ.

– Будьте эгоистами, в лучшем смысле этого слова! Берите от жизни всё самое прекрасное! Если вы участвуете в мероприятии, погружайтесь в него полностью, учитесь всему. Если же это изучение предмета, вбирайте в себя все знания, которые есть у преподавателя. Нужно думать о себе, ведь то, что вы получаете в университете, обязательно пригодится в дальнейшем. И ни в коем не случае нельзя отказываться от предлагаемых возможностей, даже когда есть страх не справиться. Как говорят, глаза боятся, а руки делают. Усилия непременно принесут заветные плоды.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.