“Никогда не останавливайтесь на достигнутом!” - выпускник Автотракторного факультета, начальник цеха механической обработки ЧКПЗ, Денис Шмаков

 

После окончания ЮУрГУ в 2008 году по специальности “Многоцелевые гусеничные и колесные машины”, Денис Шмаков устроился работать на одно из крупнейших предприятий машиностроительной отрасли - Челябинский кузнечно-прессовый завод. Отсутствие необходимого опыта работы в начале профессионального пути не помешало ему усердно трудиться и погружаться в работу. Сегодня Денис Шмаков руководит производством крупного цеха.

– Почему Вы выбрали эту специальность именно в ЮУрГУ?

– Я родился и жил в Коркино вплоть до поступления в вуз. ЮУрГУ - основной университет в Челябинске, поэтому я сразу рассматривал его. Еще в школе моими любимыми предметами были физика, алгебра и геометрия, поэтому мне хотелось дальше изучать и связать свою жизнь именно с этими областями. В то время мой дедушка работал на заводе “Уралтрансмаш” в Екатеринбурге, и я хотел поехать после учебы к нему. На этом заводе я проходил преддипломную практику, после которой мое мнение  о работе в “Уралтрансмаш” изменилось. Я не хотел сидеть в кабинете и чертить; работа в цехе была мне гораздо ближе. После окончания университета я решил остаться в Челябинске, найти работу рядом с домом. Год окончания школы ознаменовался введением ЕГЭ. Не смотря на новый формат, мне удалось хорошо сдать экзамены и поступить на выбранную специальность на бюджетной основе. Я удивился, что из 27 человек, поступивших на нашу специальность, связанную с боевой техникой, в группе было пять девушек, но после первого курса все наши девчонки перевелись на другие специальности.

– Что Вам больше всего запомнилось из студенческой жизни?

– На четвертом курсе я взял академический отпуск и уехал на заработки в Англию, где собирал ягоды. Там же я встретил свою любимую жену. Конечно, время, проведенное в другой стране, оставило неизгладимый отпечаток, я познакомился с совершенно другой культурой. Я не хотел оставаться в чужой стране без образования, и на следующий год продолжил обучение в ЮУрГУ, к сожалению, уже с другими ребятами. Тем не менее, с некоторыми одногруппниками мы общаемся до сих пор.

Вообще, учеба в ЮУрГУ расширила мое мировоззрение, позволила получить много ценных знаний, которые я применяю на практике до сих пор. В университете я повзрослел, благодаря общению с разными людьми. Я испытываю огромную благодарность Николаю Васильевичу Филичкину, который преподавал дисциплину “Механизмы поворота военно-гусеничных и колесных машин” - основной предмет нашей специальности. Я также с теплотой вспоминаю Сергея Игнатьевича Черепанова, который очень доступно преподавал конструкцию военно-гусеничных и колесных машин. И, конечно, заведующего нашей кафедрой, Владимира  Бондаря - замечательного преподавателя, который всегда умел интересно преподнести свои материал.

– Как складывалась Ваша профессиональная жизнь после окончания университета?

– Сразу же после окончания вуза я поехал в Украину за своей будущей женой, где мы сыграли свадьбу. Затем мы приехали в Челябинск, и я нашел работу на Челябинском кузнечно-прессовом заводе. Мой знакомый работал в колесном цехе. Он рассказал, что из себя представляет завод. Уже на тот момент ЧКПЗ был достаточно стабильным предприятием. Поскольку у меня не было опыта работы, я был принят на должность наладчика. Я проработал полтора года, во время которых меня заметили и предложили должность мастера участка. Я стал продвигаться вверх по карьерной лестнице, пройдя должности от старшего мастера до заместителя начальника цеха по производству. Сейчас я начальник цеха механической обработки.

– Какими качествами должен обладать начальник?

– Любой руководитель должен понимать ответственность за работу всего коллектива, которая на него возложена. Он должен уметь грамотно организовать работу отдела. Для этого ему нужно постоянно развиваться, обучаться чему-то новому и не стоять на месте. Главное - всегда оставаться человеком. Сейчас я стремлюсь более полно освоить механическую обработку, чтобы цех, который мне доверили, стал одним из самых лучших на заводе. 

– Что Вы пожелаете студентам и выпускникам ЮУрГУ?

– Никогда не останавливайтесь на достигнутом! Будьте честными перед собой и перед другими. И отдыхайте по полной, радуйтесь каждому дню, ведь студенческие годы никогда не вернутся обратно!

 

Наталья Шанькова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.