Только одна Земля: Всемирный день окружающей среды

 

5 июня отмечается Всемирный день окружающий среды, а также День эколога. Проблема глобального загрязнения окружающей среды не нова, с каждым годом ученые и компании изобретают новые и более эффективные методы ее решения. Одной из таких компаний является «Coca-Cola HBC Россия», которая сотрудничает с ЮУрГУ. Мы узнали у регионального руководителя направления внешних и внутренних коммуникаций Кока-Кола Хелленик Марины Мокиной о том, что Кока-Кола делают для улучшения экологической ситуации и как в этом участвуют студены нашего университета.

– Как началось ваше сотрудничество с нашим университетом?

– Сотрудничество «Coca-Cola HBC Россия» и ЮУрГУ началось в 2007 году и уже 10 лет на ежегодной основе мы реализуем проекты для студентов данного вуза. Вот уже несколько лет наша компания проводит конкурс на языковую стажировку в Лондоне. В прошлом году 10 студентов и 10 аспирантов получили от компании «Coca-Cola HBC Россия» стипендии и гранты в размере от 10 000 до 30 000 руб.

– Почему для Кока-Кола важно улучшить экологическую ситуацию? Какие экологические проблемы вы видите в нашем регионе?

– Один из важнейших проектов, который реализуется совместно с ЮУрГУ - экологический образовательный проект «Зеленые команды», который был впервые организован компанией «Coca-Cola HBC Россия» в 2004 году. За это время «Зеленые команды» объединили более 57 тысяч человек по всей стране в борьбе за чистоту городов России: волонтеры очищают от мусора городские парки, берега рек и водоемов, высаживают деревья, проводят экологические уроки и мастер-классы для подростков. Волонтерами становятся как сотрудники компании и их семьи, так и представители администраций городов, студенты, экологические организации и местные жители, неравнодушные к судьбе своего района. Общими усилиями за это время было собрано почти 1700 тонн мусора, часть из которого была отправлена на вторичную переработку. В 2017 году «Зеленые команды в Челябинске вышли для уборки каменного карьера совместно со студентами ЮУрГУ.

Отдельно отметим, что охрана окружающей среды является одним из ключевых приоритетов «Coca-Cola HBC Россия». И одна из самых важных тем – ответственное отношение к сбору и переработке отходов. Каждый житель России создает полтонны отходов в год. По статистике, только 4-5% от этого числа направляется потом в переработку. Мусор, который не перерабатывают, отправляется на свалки, закапывается или сжигается. С точки зрения экологии и охраны окружающей среды вариант переработки гораздо предпочтительнее. Важным ее этапом является сортировка. Именно от того, насколько эффективно будет осуществлен этот процесс, зависит количество отходов, которые можно будет не выбрасывать, а использовать в качестве вторсырья.

– У вас есть план решения этих проблем?

– Раздельный сбор отходов предполагает установку в городах контейнеров для разных типов мусора. Благодаря этому отходы не смешиваются. Но о каких типах отходов идет речь? Что не стоит смешивать? Существуют разные классификации отходов для разных нужд. Однако применительно к раздельному сбору чаще всего отдельные контейнеры устанавливают для пластика, стекла, бумаги и других отходов, которые можно отдать на переработку.

Как раз сейчас Сoca-Cola Россия реализует масштабный проект «Разделяй с нами». Он направлен на продвижение в нашей стране культуры и практики раздельного сбора отходов. Его частью является эко-флешмоб, с помощью которого мы пытаемся культивировать интерес к этой теме. До 5 июня 2017 года любой желающий может присоединиться к флешмобу и выполнить несколько увлекательных заданий-вызовов (www.разделяйфлешмоб.рф). Другая важная задача флешмоба — научить людей обращаться с отходами как с источником ценного вторсырья для производства новых вещей.

 

Екатерина Кузнецова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.