В ЮУрГУ завершился курс лекций ученого из Словакии

 

В рамках Проекта 5-100 и международного сотрудничества ЮУрГУ с иностранными партнерами прошла вторая лекция Ильи Дременкова, заведующего Лабораторией нейрофармакологии Центра бионаук Словацкой академии наук в Братиславе, доцента кафедры пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ. Темой обсуждения стало «Влияние физической активности на центральную нервную систему».

Свою лекцию Илья Дременков начал с рассказа о древних временах, напомнив, что физическая активность первобытных людей была выше, чем у нынешнего человечества. Это связано с тем, что раньше люди прилагали все усилия для добычи пищи и строительства жилья.

Сейчас же работники индустриального труда больше заняты умственной работой, нежели физической. Именно этот фактор, по его мнению, становится причиной частых недугов у людей.

"Человек должен компенсировать физическую активность занимаясь спортом", - утверждает Илья Дременков.  

Так же, по его мнению, физическая активность является лечением депрессии. Она способна заменить общение с психологом, и даже антидепрессанты.

Вторая часть лекции была посвящена физической активности у животных. Илья Дременков рассказал о проводимых опытах на грызунах с помощью колеса, лабиринтов и целиндра с водой. Поделился итогами экспериментов и дальнейшими планами работы в изучении зависимости ЦНС от физического труда.

После лекции у слушателей была возможность задать все интересующие вопросы. Преподаватели в свою очередь делились с лектором собственными исследованиями, проводимыми со студентами-спортсменами.

Марина Ковязина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.