Первые шаги к высшему образованию: в ЮУрГУ пройдут мероприятия для школьников и абитуриентов

 

1 июня по всему миру отмечают День защиты детей. Этот праздник – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. О том, как ЮУрГУ отметит этот праздник и какие мероприятия для школьников предстоят, нам рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

– Какие мероприятия пройдут к Дню защиты детей?

– У нас пройдут несколько мероприятий, посвященных поддержке детства. В первую очередь будет проводиться «Бал медалистов», где мы соберем ребят, окончивших в этом году школу с золотой и серебряной медалью. В присутствии родителей, директоров и учителей школ мы благодарим их за такие большие и хорошие достижения. В этом году мы приглашаем ребят из тех образовательных организаций, которые активнее всего сотрудничали с ЮУрГУ в течение года. Также традиционным мероприятием является встреча, где ректор говорит спасибо родителям за воспитание детей. Помимо этого, в рамках Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» 1 июня ряд вузов-соорганизаторов, в первую очередь это Южно-российский политехнический институт, объявят об открытии трех детских технопарков. Мы готовимся к тому, что 1 сентября откроем большой детский технопарк в виде кванториума здесь, в ЮУрГУ.

– Какие мероприятия проводит ЮУрГУ для школьников?

 - Кроме «Звезды» есть международный фестиваль творчества «Вместе», который ведется по всем регионам Челябинской области. Большие проекты – Зимняя и Летняя школы ЮУрГУ, их охват более 300 участников. Летняя школа начинает свою работу 5 июня, в течение трех смен учащиеся 9, 10 и 11-х классов будут в зависимости от их профиля подготовки заниматься на мастер-классах, участвовать в различных тренингах, деловых играх, ходить на экскурсии, решать задачи повышенной сложности. Кроме этого, второй год на нашей базовой кафедре, которая находится в автоцентре «Регинас», ребята будут изучать автомобильный сервис, автомобильное производство, а также маркетинг.

– В чем цель проведения Летних школ?

– Цель в том, чтобы привить еще больший интерес к университету, дать возможность получить хорошее представление о нем, сделать выбор, что изучать, чтобы поступить в ЮУрГУ. Например, Политехнический институт разработал экскурсионно-ознакомительную программу, которую мы апробировали на директорах школ города Златоуста, а затем на наших работодателях от Москвы до Дальнего Востока. Через эту систему прошли ребята, которые участвуют в олимпиаде «Звезда». Это трехчасовая программа, которая дает возможность понять, в каком направлении технического обучения двигаться. В плане посещение экспозиции аэрокосмического факультета, научно-образовательные центры, различные лаборатории. По этой же модели работает Институт спорта, туризма и сервиса, который дает представление о том, чему учат в этом институте и как выбрать для себя наиболее интересное направление. Очень активно работают представители кафедр, готовящих психологов. Юридический институт уже седьмой год подряд будет вести Летнюю школу, где ребята знакомятся с различными направлениями права. Кроме этого, в связи с тем, что в институте многообразие различных направлений подготовки, мы даем еще и реальное представление о том, где будет работать человек, закончивший то или иное направление, связываемся с работодателями. Работодатели достаточно активно принимают участие в Летней школе Высшей школы экономики и управления. Ребята посетят и аудиторские компании, и узнают банковскую систему. Посетят предприятия, чтобы познакомиться с тем, как ведется различный экономический анализ, бухгалтерский учет, налоги и налогообложение. Так при взаимодействии с работодателями достаточно хорошо можно будет понять, какое направление подготовки выбрать.

– Что планируется проводить для абитуриентов?

– Для них со 2 июля в университете начнет работать «Калейдоскоп профессий», в рамках которого каждая высшая школа и институт будут проводить мастер-классы, встречи и экскурсии с работодателями, знакомить ребят с основными направлениями подготовки и вести большую консультативную работу. В работу включаются факультет военного обучения, центр творчества, физкультурно-спортивный комплекс. В этом году мы хотим организовать систему, ведь каждый из элементов у нас уже так или иначе присутствовал. Оператором этого процесса является Единый консультативный профориентационный центр, который ведется факультетом Предвузовской подготовки.

 

Екатерина Кузнецова, фото: 74.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.