«С нетерпением жду возможности обучать студентов ЮУрГУ» – интервью с профессором Джанет Рид

 

Профессор из Университета центрального Ланкашира (Великобритания) Джанет Рид посетила ЮУрГУ. Джанет Рид – профессор в области взаимодействия детей с компьютерами и руководитель научно-исследовательской группы по вопросу взаимодействия детей с компьютером (ChiCI) в Университете центрального Ланкашира. Известная всему миру благодаря своему труду по проектированию и оценке технологий для детей, а также работе о вводе текста с использованием цифровых чернил, профессор Рид руководит исследовательскими грантами и студенческими исследованиями, преподает «Методы исследований» и продвинутый курс «Взаимодействие компьютера с человеком», а также вносит вклад в деятельность образовательного траста (SET) в городе Стивенидж. Для студентов ЮУрГУ она представила курс по математическим основам пользовательского интерфейса программных систем. Мы обсудили этот курс и ее визит в Россию.

– В пятницу вы провели курс по математическим основам пользовательского интерфейса программных систем. Какую роль играют математика и статистика в проектировании пользовательского интерфейса?

– Взаимодействие человека с компьютером – это область, в которой мы рассматриваем, каким образом спроектированы интерфейсы, с целью сделать их более полезными для людей. Каждый раз, беря в руки телефон, вы отправляете сообщения, вводите данные и тому подобное; все это можно смоделировать математически. Что касается дизайна интерфейса, то если мы понимаем, каким образом происходит передача данных, каким образом каждое самое легкое нажатие передается компьютеру, как это затем превращается в часть сообщения, – мы можем разработать интерфейс лучше прежнего. Любопытно то, что абсолютно все интерфейсы спроектированы неидеально. Поэтому темой нашего разговора станет, каким образом это можно оптимизировать.

– В рамках курса вы планируете осветить очень интересный социально-значимый проект, связанный с разработкой пользовательского интерфейса для взаимодействия с детьми с определёнными ограниченными возможностями. Расскажите об этом проекте?

– Мы с моей научно-исследовательской группой потратили много лет в поисках лучших технологий проектирования для детей. Исследовать детей очень интересно, потому что определенная часть детей в Великобритании, как правило, не может произносить слова по буквам. Таким образом, при  необходимости воспользоваться текстовым интерфейсом, у них возникают трудности: они печатают слова, но допускают ошибки. Недавно мы участвовали в совместном проекте с Би-Би-Си, в котором показано, как разрабатываются игры для детей с особыми потребностями. У них может быть синдром Дауна, у них могут быть какие-либо физические отклонения, некоторые дети испытывают трудности с руками, когда они не могут с легкостью перебирать предметы, скажем, из-за дрожи в руках. В рамках нашего исследования мы приходили в дома к людям, говорили с детьми, общались с родителями. Сейчас мы пытаемся придумать, каким образом усовершенствовать технологии, которыми они пользуются, так, чтобы они могли лучше играть с друзьями в эти игры, чтобы у них создавалось лучшее впечатление от игры, чтобы они могли использовать ее для общения. Ведь у некоторых детей отсутствует вербальная коммуникация, для общения им необходим компьютер. И так приятно придумывать или видеть то, что ты можешь сделать с компьютерными интерфейсами, и что может повлиять на их жизнь.

– Ваш университет входит в число лидеров по трудоустройству студентов в Британии. За счет чего это происходит?

– В Великобритании большинство студентов получают работу после окончания университета. Если они специализируются в области компьютерных наук, то у них хорошие шансы устроиться на работу, потому что индустрия информационных технологий велика, эти технологии повсюду. У нас есть студенты, занимающиеся сетевыми курсами, обычно они находят место на государственной службе. Сейчас у нас также есть студенты, работающие в сферах программной инженерии и программирования; их обычно принимают на работу в команды, занимающиеся крупными проектами. При их обучении мы уделяем большое внимание навыкам коммуникации и общения с людьми, что иногда бывает непросто для студентов-информатиков.

– Вы уже успели познакомиться с ЮУрГУ. Какие у вас впечатления от нашего университета?

– Это моя первая поездка в Россию, и это замечательно. Думаю, все мои ожидания оправдались. Главный корпус ЮУрГУ просто потрясающий. А еще статуя студента перед входом в университет очень вдохновляет. Вчера мы ездили посмотреть на суперкомпьютер, там мы встретились с инженерами и это тоже здорово. Мне нравится чувство, которое вызывает у меня этот город. И еще мне кажется, что студенты здесь очень увлеченные. Это замечательно, и я с нетерпением жду возможности обучать их.

 

Екатерина Кузнецова, фото: Анна Стяжкина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.