«Мир стал обращать внимание на экологические проблемы!» - интервью с представителем студенческого эко-движения "Green Team", Ксенией Буриловой

 

Ксения Бурилова, студентка Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ, участник экологического движения ЮУрГУ Green Team рассказала нам о том, как можно помочь сохранить природу и экологию земли уже сейчас.

«Мы участвовали в конкурсе «Разделяй с нами» по раздельному сбору мусора, который был организован при поддержке программы «Зелёные вузы». Но потом наш проект стал самостоятельным, вышел за пределы конкурсных рамок и мы стали отдельным эко-движением ЮУрГУ. Мы решили создавать свои проекты, конкурсы внутри университета, приобщать студентов к экологической теме. Особенно нам стал интересен проект по переработке батареек. И нам, жителям Челябинска повезло: в городе находится единственный в России завод по переработке батареек.

Наверно, уже все знают шутку про то, что одна батарейка убивает одного ёжика. Но так ли это смешно? Сейчас многих людей интересует эта тема, люди начинают задумываться: как правильно разделять мусор, стараются покупать эко-вещи. Есть даже отдельные коллекции эко-одежды. Мир стал обращать на экологические проблемы внимание.

Идея организовать сбор батареек в университете появилась у председателя Волонтерского центра ЮУрГУ Элины Алиевой. Вместе с ней мы организовали акцию. Студенты спрашивали про сбор, интересовались в какое время и где можно сдать батарейки, писали нам в группу в «ВКонтакте». 

Это была временная акция, потому что собирать и хранить батарейки на постоянной основе нужна специальная лицензия, получение которой входит в наши дальнейшие планы».

Юлия Узьмова
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.