«Учитесь как можно больше», - выпускник ЮУрГУ, заместитель директора «НЭП-холдинг» Алексей Карелин

 

Алексей Карелин окончил юридический факультет ЮУрГУ в 2008 году по гражданско-правовой специализации. Сегодня он успешно совмещает обязанности депутата и руководство крупным горнолыжным комплексом.

– Расскажите о Вашей учебе в университете.

– Я всегда ассоциировал ЮУрГУ с успехом и качественной профессиональной подготовкой, поэтому особо не раздумывал, выбирая университет. Юридический факультет выбрал потому, что юриспруденция пригождается практически в любой сфере деятельности. Мне очень повезло с группой - у нас были замечательные ребята. До сих пор вспоминаю теплое и дружеское отношение преподавателей к студентам. В то время преподавателем истории государства и права зарубежных стран был Юрий Аронович Окунь, потрясающий человек, умел доступно и интересно преподнести свой предмет. К сожалению, на одной из лекций ему стало плохо и в скором времени он скончался. После него этот предмет вел Виталий Леонидович Харланов, очень внимательный преподаватель. Если у студентов что-то не получалось, он всегда умел подбодрить нас. Тем не менее, наши преподаватели-юристы строго к нам относились, особо не щадили. Светлана Владимировна Полякова, которая преподавала гражданское право - суровая, но справедливая женщина. Если ты не готовился, сдать у нее экзамен было невозможно. Хорошо помню Анатолия Петровича Гаранжа, у которого я пересдавал зачет три раза. Он преподавал государственное право зарубежных стран, очень сложный предмет. Но, все-таки, больше всего мне нравились предметы уголовного права, хотя я обучался по гражданско-правовому профилю. И, конечно, мне очень нравилась практика, которую я проходил в Арбитражном суде. Юриспруденция помогла мне развить в себе аналитическое мышление, ведь юрист - это человек, который собирает большое количество данных, а затем организует и анализирует их так, чтобы сделать конкретные выводы. Учеба на юридическом факультете воспитала во мне стремление самому докопаться до сути проблемы, поэтому я никогда не принимаю на веру информацию, которую получаю из разных СМИ. Прежде чем принять какое-то решение на работе, какая бы информация мне не поступала, я всегда ее перепроверяю, изучаю и анализирую.

– Как складывалась Ваша профессиональная жизнь после окончания вуза?

– С четвертого курса я начал работать в кинотеатре «Россия» на ЧМЗ, устроившись на должность администратора. К моменту окончания вуза я уже был директором кинотеатра. Затем я работал в сфере услуг в «Аджигардаке», одной из структур «НЭП-холдинга». Последние несколько лет я работаю в сфере управления недвижимостью: Каслинский рынок, ТК Экспресс, ГЛК Аджигардак. Какую бы должность я не занимал, юридические знания, полученные в ЮУрГУ, всегда меня  выручали тем или иным образом. Многие мои знакомые вынуждены прибегать к помощи юриста для решения разлчиных вопросов, а у меня такой необходимости нет. Я очень комфортно себя чувствую, касается ли дело взаимодействия с ЖКХ, тарифами или социальными структурами.

– Каким образом Вы стали депутатом?

– Два года я работал в общественном движении «Соцгород», был в Совете попечителей. После этого, когда в Челябинске начали вводить реформу местного самоуправления, появилась возможность участвовать в выборах в Совет депутатов Советского района. Так я стал депутатом в 2014 году. Я веду приемы граждан в депутатском корпусе администрации Советского района и у себя, на избирательном округе. Я стараюсь как можно чаще видеться с жителями, чтобы быть в курсе того, что происходит, принимать участие в жизни города. Через свою работу я чувствую себя нужным другим людям. Ежегодно жители и администрация видят улучшения в нашем округе. В день ко мне на прием приходят 5-6 человек. Мы стараемся регулярно проводить встречи с жителями дворов. Сейчас «Единая Россия» развивает партийную программу формирования современной городской среды, выделяются средства на благоустройство домовой территории, потому этим летом во дворах города будут заметные положительные изменения.

– Ваши планы на будущее?

– Сейчас очень много работы связано с «Аджигардаком» ввиду роста внутреннего туризма. Ежегодно количество туристов увеличивается на 25-30%. В будущем планируется организация новых трасс, новых подъемников. Федеральные власти также подключились к этому курорту по программе развития моногородов, инвестируя в инфраструктурные сети, канализации и водоем.

– Что Вы пожелаете студентам и выпускникам ЮУрГУ?

– Учитесь как можно больше. Честно признаюсь, мне приходилось пропускать некоторые предметы из-за работы или других причин. Если бы я мог повернуть время вспять, я бы более внимательно относился к занятиям. Я прекрасно понимаю, как не хочется учиться в студенческие годы, но со временем начинаешь осознавать, что пропуск занятий - это упущение ценных знаний, это большая ошибка. Поэтому, уважаемые студенты, сосредотачивайте все свои силы на учебе. Поверьте, все полученные знания вам обязательно пригодятся.  

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.