Особенные дети покорили водные дорожки

 

В Учебно-спортивном комплексе Института спорта. туризма и сервиса ЮУрГУ прошли соревнования по плаванию для особенных детей. Подобный спортивный праздник в Челябинске прошел впервые, но для команды детского спортивного клуба «Олимпик» – это одно из направлений планомерной работы, которой они занимаются на протяжении уже трех лет.

К общей радости всех участников этого процесса позитивные результаты есть. В мае этого года воспитанники клуба Елизавета Еременко, Захар Головко и Иван Коверников на церемонии аттестации учеников международной школы капоэйро ABADA-Capoeira получили свой первый кордау (так называется пояс в этом боевом виде искусств). И вот еще одна общая победа – все участники соревнований преодолели 25-метровую водную дистанцию.

«Наша дочь Алёна, благодаря занятиям в клубе «Олимпик», с этого года смогла посещать уроки физической культуры наравне с обычными детьми, - говорит Евгения Мигунова. - Огромное спасибо Спорткомплексу ЮУрГУ, руководству клуба «Олимпик» и лично тренеру Наталье Борисовне Матвеевой за человеческое тепло, профессионализм и внимательное отношение к нашим детям».

Первые соревнования по плаванию прошли под девизом «Дух в движении», в котором отражен принцип паралимпийского движения - предоставлять спортсменам-паралимпийцам любого уровня и происхождения возможность мечтать, состязаться и восхищать мир своими достижениями.

Директор учебно-спортивного комплекса ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих: «В скором будущем наши ребята смогут принять участие в соревнованиях не только городского, регионального или всероссийского уровней, но и в Паралимпийских играх. Паралимпийское движение не имеет географических, экономических или политических границ».

Марина Карамышева, координатор проекта, руководитель «Олимпика»: «Для родителей и всей команды детского спортивного клуба «Олимпик» это очень значимое событие, к которому мы шли не один год. Но благодаря любви и терпению родителей, профессионализму педагогов, тренеров и инструкторов по лечебной физкультуре жизнь детей с непростыми диагнозами раздвинула свои привычные рамки».

Свою первую медаль за победу над самим собой и обстоятельствами ребята получили из рук Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Маргариты Павловой.

«Замечательно, что внимание на развитие особенных детей обращают целые спортивные комплексы. В Челябинске и области живут прекрасные люди, благодаря которым окружающую среду можно сделать доступной для детей с ограниченными возможностями здоровья, - говорит она. - Детский спортивный клуб «Олимпик» - еще один пример того, как родители, государственные учреждения и общественность делают шаги навстречу друг другу и протягивают руку помощи».

Нелли Козловцева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.