Язык – ключ к пониманию культуры

 

Ежегодно во многих странах мира 25 мая отмечают свой профессиональный праздник учителя языка и литературы, преподаватели филологии, выпускники филологических факультетов.

О роли русского языка и литературы в укреплении современных международных отношений, о традициях празднования этого Дня в ЮУрГУ нам рассказала Наталья Шлемова, доцент кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук. Наталья Николаевна защитила кандидатскую диссертацию на тему «Жанровые тенденции в русской малой импрессионистской прозе первой трети XX века», в настоящее время работает над реализацией научного проекта «Ценностные и социально-культурные коды литературы русского зарубежья 2000-х гг.: курс на укрепление «единого русского мира», победившего в конкурсе грантов «Поддержка молодой науки-2016».

– Наталья, расскажите, почему Вы остановились на изучении литературы именно первой трети XX века?

– В первой трети XX века происходят кардинальные изменения в художественном сознании целой эпохи, меняется мировоззрение поколения, а вместе с тем концепция человека и мира, определившая новые тенденции в литературе. Изучение литературы этого периода позволяет осмыслить социокультурные процессы, протекающие в России начала XX века. Исследование посвящено изучению  духовного пространства русской малой прозы обозначенного периода, которая является аккумулятором нравственно-этических ценностей русского общества. В рамках научного исследования мы обращались к текстам, которые долгое время находились под запретом и поэтому не изучались. Ценность научного осмысления таких произведений заключается в возможности составления объективной картины литературного процесса и культурного развития общества сложной и противоречивой эпохи начала XX века.

Сейчас я работаю над исследованием не менее сложного и интересного феномена литературы русского зарубежья 2000-х гг., представляющей оригинальную пограничную форму культуры, развивающейся в сложной геополитической ситуации.

– Как вы считаете, насколько актуальны Ваши научные разработки в масштабах государства и мира?

– Научный проект, над которым я сейчас работаю, соответствует приоритетному направлению внешней политики РФ, связанному с укреплением и защитой русского мира, объединяющего русских людей, проживающих за рубежом, а также иностранных граждан, интересующихся русской историей и культурой. Сохранение русского мира возможно только на основе этического идеала, нравственных ценностей, источником которых является литература на русском языке. Актуальность научной работы и заключается в необходимости осмыслить ценностные ориентиры русского зарубежья, воплощенные в литературном творчестве, и укрепить на этой основе отношения с русским миром.

Сегодня в эпоху геополитических потрясений, в ситуации кризиса национальной идентичности очень важно создавать условия для формирования культурной общности и духовного единства. Этим объясняется значимость проекта, который я сейчас реализую при поддержке руководства ЮУрГУ и Правительства РФ в рамках грантовой программы.

– Как повлияло получение гранта на Вашу научную деятельность?

– Безусловно, получение гранта стимулировало научную деятельность. Я активно занимаюсь научным исследованием литературы русского зарубежья 2000-х гг. Благодаря финансовой поддержке государства, мне удалось плодотворно поработать в Российской национальной библиотеке (г. Москва), я получила возможность поделиться результатами своего исследования с ведущими отечественными и зарубежными учеными в рамках Международной научно-практической конференции «Шешуковские чтения» (г. Москва, МПГУ), установить контакт с представителями русского зарубежья на Международном форуме русистов «Профессиональная языковая личность», в рамках которого проходила Международная научно-методическая конференция «Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80–90-е годы ХХ века: проблемы системного осмысления и популяризации» (г. Сочи, СГУ). Кроме того, реализация проекта в рамках данной грантовой программы предполагает и публикацию научных статей в журналах, входящих в международные базы Web of science и Scopus, что, безусловно, важно для современного ученого.

Все это свидетельствует о том, что участие в конкурсах на получение грантов – прекрасная возможность для молодых ученых реализовать идеи, направленные на решение важных социокультурных проблем, заявить о себе и построить научную карьеру.

– Расскажите о Ваших научных планах.

– Я планирую продолжать научное исследование, связанное с изучением современного русского литературного зарубежья, публиковать статьи в международных журналах, участвовать в международных конференциях, работать над созданием образовательной и научно-методической ресурсной базы, направленной на поддержку образования на русском языке в России и за рубежом, на популяризацию русской и русскоязычной литературы, являющейся источником духовных ценностей, объединяющих русский мир.

– Какова роль языка и литературы в укреплении международного диалога?

– Русская литература является источником духовного развития общества, развития его языковой культуры. Литература и язык отражают историческую память, ценностные и социокультурные установки общества, понимание которых важно для формирования национальной идентичности, а также укрепления межкультурного диалога. Чтение и изучение литературы позволяет преодолеть культурный кризис, который назрел в нашем обществе.

Литература русского зарубежья, на исследование которой направлен проект, дает нам представление о том, как живут русские за рубежом, что они чувствуют, оказываясь в иных социокультурных условиях. Понимание ценностных ориентиров русских людей, живущих за пределами России, выраженных в литературе, позволяет укрепить международный диалог и объединить русский мир.

– Есть ли традиции празднования Дня филолога на вашей кафедре?

– День филолога всегда сопряжен с празднованием Дня славянской письменности и культуры. Мы отмечаем эти события вместе со студентам, аспирантами и гостями. Для нас это особенный праздник! Это праздник души! Он всегда проходит в очень душевной и теплой обстановке. Мы организуем викторины, деловые игры, конкурсы.  Эти мероприятия помогают ребятам не только проявить свои профессиональные умения и навыки, продемонстрировать филологические знания, но и приобщиться к духовному богатству русской литературы и культуры. Важнее всего то, что этот праздник объединяет педагогов и студентов в одну дружную семью, связанную любовью к русскому языку и литературе. А что может быть важнее духовного единства и теплых, человеческих отношений?! Это и есть наша главная традиция.

 

Ольга Важенина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.