Иностранные студенты кафедры русского языка и литературы поздравили южноуральцев с Днем Славянской письменности

 

24 мая в концертном зале имени С. Прокофьева состоялся большой праздничный концерт, в котором приняли участие архиерейский хор Свято-Симеоновского кафедрального собора, Камерный хор Челябинской филармонии, другие творческие коллективы. От лица иностранных студентов, изучающих русский язык и литературу в столице Южного Урала выступили студентки кафедры РЯиЛ ИСГН Ли Цай Ли, Чжао Тэн Тэн.

Будущие филологи растопили сердца присутствующих в зале проникновенным исполнением стихотворения С. Есенина «Белая береза» и на блестящем русском языке поздравли всех присуствующих с праздником.  

Очень важными стали для участников собрания обращения представителей разных конфессий: Митрополита Челябинского и Миасского Никодима, Муфтия Челябинской и Курганской областей Рината хаджи-хазрат Раева, в которых подчеркивалась значимость и самобытность русского языка, важность сохранения традиций великой русской литературы и культуры для будущего многонациональной России:

«Во всем мире признается уникальность и самобытность русского языка. Все признают, что наша страна идет своим, определенным путем. На просторах нашей Земли мы напоминаем всем о таких понятиях как, нравственность и благочестие. Эти понятия основаны на древних православных традициях. Слово истины, самобытный язык в наш мир принесли равноапостольные братья Кирилл и Мефодий. И сегодня, в этот день, когда мы чтим память братьев, мы отмечаем День славянской культуры и письма, - сказал в приветственном слове Митрополит Челябинский и Миасский Никодим. -  Мы много говорим о традициях, о нравственности и благочестии, но мы должны понимать, что все это нам передали наши предки, и перед ними у нас есть ответственность – передать понятия об этих важных вещах нашим потомкам. Всех вас, поздравляю с этим значимым праздником в жизни нашего Отечества, жизни культуры и Церкви! С Днем славянской письменности и культуры!»

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.