Лучшие из лучших: в ЮУрГУ состоялось награждение победителей и призеров Олимпиады «Звезда»

 

«Через тернии к звездам» – именно так можно описать путь призеров и победителей Всероссийской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Ребята прошли несколько туров: первый – школьный отборочный, второй – очный.

Задания требовали от школьников не только широких знаний по предмету, но и умения творчески подходить к решению вопросов. Но вот результаты известны, победители определены и осталось лишь вручить награды героям.

 

18 мая прошло торжественное награждение победителей и призеров олимпиады. Вручение делилось на два блока: в первом были награждены учащиеся с 6-го по 8-е классы. Ребята преуспели в таких предметах, как история, психология, техника и технологии, естественные науки и других дисциплинах. Примечательно то, что именно челябинские школьники заняли больше всего призовых мест в олимпиаде «Звезда» по русскому языку, по сравнению с другими городами.

Перед вторым блоком награждения огласили результаты олимпиады «Легкие крылья», которая проводится Архитектурно-строительным институтом ЮУрГУ. Она направлена на раскрытие дизайнерских способностей школьников и дает дополнительные баллы при поступлении на специальность в этот институт.

Также дипломы были вручены ребятам с 9-го по 11-й класс. 

«К олимпиаде я готовился тщательно: читал специальную литературу, оставался после уроков на дополнительные занятия. Я люблю историю и участвовал в олимпиаде ради интереса, хотелось попробовать свои способности. Вопросы мне показались простыми, потому что я подробно изучал древнюю Грецию раньше», – рассказывает Михаил Коренков, обладатель диплома третей степени.

Напомним, что Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится ежегодно для учеников 6-х – 11-х классов. Для будущих абитуриентов она имеет особое значение, потому что дает от 6 до 10 дополнительных баллов при поступлении в ЮУрГУ.

Все, кто не смог присутствовать на награждении, могут найти свои дипломы на сайте.

Анна Гневчинская, фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.